Надежды Жодино питают. 21.by

Надежды Жодино питают

01.07.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Надежды Жодино питают

Жодинское «Торпедо» и могилевский «Днепр» сегодня принимают старт в лиге Европы. Событие нетривиальное, которого ждали долго. Особенно это касается Жодино. Ведь за всю богатую историю клуба торпедовцы ни разу не играли в еврокубках. Сегодня этот пробел будет устранен. Чтобы узнать ответ на вопрос, как готовится город к международному старту, корреспондент «СБ» побывал в самом сердце футбольного автограда.


Еврокубкового старта в Жодино ждали еще при Якове Шапиро, потом — при Олеге Кубареве, но дождались при тренерском тандеме двух Александров — Лисовского и Бразевича. К тому же откровением для местных болельщиков стало решение УЕФА разрешить провести матч с исландским «Фюлькиром» в Жодино. А ведь многие уже готовились ехать на игру в соседний Борисов.


Перед важным событием работа на жодинском трехтысячнике не то что кипит, а скорее уверенно движется к своему завершению. Единственная трибуна — почти родная сестра борисовской. Тут только волнистого козырька не хватает, а так все те же желто–синие ряды кресел и идентичная планировка. О комфортной работе прессы работники стадиона уже позаботились и установили козырек, а как раз во время нашего визита должны были начать монтировать столики.


— Мы оборудовали места беспроводным доступом к интернету, — показывает на рабочие позиции журналистов Михаил Климович, начальник физкультурно–оздоровительного центра ОАО «БелАЗ». — Теперь журналисты смогут вести онлайн–трансляции с нашего стадиона.


Спускаясь к арке, обращаю внимание на новый брезентовый выдвижной туннель, ведущий в подтрибунные помещения. «Случаем, не из–за перепалки футболистов с болельщиками установили?», — спрашиваю собеседника.


— Нет. Купили его даже не по требованию УЕФА, а согласно пожеланиям нашей футбольной федерации. Конечно, все это сделано для безопасности футболистов, — уверяет Климович.


Кроме этого, стадион оборудовали системой видеонаблюдения и временным электронным табло. Временное, потому как после введения в строй новой крытой трибуны, на месте которой сейчас группа рабочих закладывает фундамент, установят современный, оснащенный бегущей строкой экран.


— На следующий год уже запланированы внутренние отделочные работы новой трибуны, — уточняет Борис Кизь, начальник управления спортивно–оздоровительной и лечебно–профилактической работы БелАЗа. — А через два года надеемся завершить все работы по ее вводу в эксплуатацию.


Но несмотря на различные ноу–хау, главное богатство «Торпедо» — малахитово–зеленый газон. По качеству он один из лучших в стране. Правда, общаясь с Валентиной Зоскович, штатным агрономом стадиона, сосредоточиваюсь на светлых полосах, выделяющихся на идеально зеленых линиях постриженного поля.


— Нет, это не сухая трава, — улыбается Валентина Ивановна. — У нас шикарный газон. Просто футболисты любят играть на коротко постриженной траве. Поэтому и кажется она чуточку светлой.


С Валентиной Зоскович полностью согласен тренер «Торпедо» Александр Лисовский. Правда, автозаводцы готовятся к игре в Минске и не будут перед матчем тренироваться на основном поле.


Если у болельщиков к работникам стадиона нет никаких вопросов, то к игре «Торпедо» их накопилось уйма. «Черно–белые» до сих пор поплавком балансируют между двумя лигами и все никак не могут нащупать пульс своей игры. Но перед домашней встречей с «Фюлькиром» Александр Лисовский выглядит оптимистично.


— Исландцы играют в примитивный футбол, — замечает тренер. — И если мы сможем продемонстрировать свои способности, сыграть низом, то сопернику придется тяжеловато.


Цель перед командой, как и раньше, — пройти в следующий раунд, где уже потирает руки в ожидании соперника сербский ОФК. Однако как сложится двухматчевое противостояние с «Фюлькиром», предположить невозможно. Да и знает большинство специалистов о сопернике только по видео... Не окажется ли исландский добряк испепеляющим вулканом? Впрочем, «Фюлькир» никогда не был клубом, на который равнялась вся футбольная общественность северного государства. Подопечные Олафура Тордарсона дважды завоевывали кубок страны, но не более того. К матчам с «Торпедо» викинги готовились в Рейкьявике, в свободное от работы время.


— У нас в команде нет ни одного профессионального футболиста, — говорит голкипер «Фюлькира» и сборной Исландии Фьялар Торгеирссон. — Все молодые игроки еще студенты, а я, например, работаю спортивным терапевтом.


Несмотря на любительский статус, потомки Эрика Рыжего ставят на встречи с «Торпедо» максимальные задачи. Правда, долгий перелет, по словам Торгеирссона, их все же смущает.


Ответный матч команд состоится 8 июля. Погода на острове святого Торлака после весенних извержений вулкана Эйяфьядлайокудль более или менее нормализовалась, но...


— Несмотря на то что вулкан сейчас не очень активен, он еще не успокоился, — предупреждает вратарь исландцев, — и нам не дано знать, в какой момент он вновь оживет...


Правда, жодинским болельщикам сейчас не до исландского «чудо–юдо» вулкана. Они по одиночке или небольшими группками подходят к залитому солнечным золотом стадиону, делятся предположениями о будущей игре.


— Успех «Торпедо» в домашнем матче с исландцами может стать для команды своеобразным толчком к более успешной игре в нашем чемпионате, в котором мы явно пока не блещем, — размышляет в беседе со мной Александр Томчик, работающий токарем на белорусском автогиганте. — Даже если что–то не получается, команду нужно поддержать. Поэтому в четверг в 18.30 я буду вместе со всеми на стадионе.


Сумеют ли «автозаводцы» оправдать надежды болельщиков, а «Днепр» зацепить в гостях стратегически выгодную ничью с албанским «Лачи»? Узнаем сегодня. Отдохнем один вечер от чемпионата мира в ЮАР.

Автор публикации: Тарас ЩИРЫЙ

Фото: Артур ПРУПАС

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жодинское «Торпедо» и могилевский «Днепр» сегодня принимают старт в лиге Европы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика