А могли и наказать. 21.by

А могли и наказать

22.03.2011 11:23 — Новости Спорта |

«Достойно, минчане! С первым местом, москвичи!» Отчет с таким заголовком появился на сайте ЦСКА спустя час после завершения матча с «Минском-2006». То был последний аккорд регулярного сезона Единой Лиги ВТБ для обеих команд, и каждая хотела услышать бравурные марши. Таковые и прозвучали для армейцев, но и «горожане» заслужили изрядную порцию добрых слов.

ЦСКА (Россия) — 82 МИНСК-2006 (Беларусь) — 72 (25:9, 16:13, 23:33, 18:17)

МОСКВА. 16.03. УСЗ ЦСКА. 2500 зрителей.

СУДЬИ: М.Йовчич (Сербия), Б.Шульга (Украина), Д.Гологанов (Болгария).

ЦСКА: Холден (12:53 на площадке; 0 очков, 1 подбор, 1 передача), Курбанов (20:18; 4, 5, 1), Гордон (25:11; 11, 2, 2), Каун (24:05; 16, 4, 0), Воронцевич (16:15; 10, 3, 1); Хряпа (17:50; 11, 8, 1), Быков (16:49; 9, 1, 3), Смодиш (10:14; 2, 2, 1), Шишкаускас (11:48; 5, 0, 1), Лэнгдон (18:27; 9, 3, 2), Швед (14:39; 5, 0, 2), Соколов (11:31; 0, 2, 1).

МИНСК-2006: Макки (32:39; 22, 4, 2), Кудрявцев (35:21; 12, 2, 2), Коршук (27:51; 8, 3, 1), Тростинецкий (07:11; 0, 0, 0), Кинг (28:44; 14, 10, 0); Вергун (00:31; 0, 0, 0), Куль (3:21; 0, 0, 0), Кузьмин (12:07; 7, 2, 0), Пистолевич (05:57; 0, 0, 0), Шарко (26:14; 7, 2, 1), Лашкевич (20:04; 2, 2, 0). Коженец на площадку не выходил.

БРОСКИ

2-очковые: 20/36 (55,6%) — 18/40 (45,0%)

3-очковые: 10/20 (50,0%) — 4/18 (22,2%)

Штрафные: 12/13 (92,3%) — 24/29 (82,8%)

ПОДБОРЫ

31 — 29

ПОТЕРИ

19 — 13

Отсутствие турнирной мотивации, к счастью, не оказалось для соперников решающим фактором. А тут еще гости с ходу примерили на себя роль лидера, заставив хозяев воскресить в памяти не лучшие для них моменты минской встречи, едва ли не половину времени которой они уступали в счете. «Трюльник» на 21-й секунде вернувшегося в стартовый «пятак» Воронцевича ничуть не смутил подопечных Андрея Кривоноса. Полторы минуты понадобилось Кудрявцеву и Кингу, чтобы не только вывести «Минск-2006» вперед, но и иметь более чем двукратное преимущество в счете — 7:3. После чего команды немного покатались на «качелях», а затем «красно-синие» обрушились на «бело-синих». Вскоре «горожане» имели отрицательный баланс, который после взятого наставником ЦСКА Йонасом Казлаускасом тайм-аута увеличился многократно. Операторы мобильных сетей в таких случаях тут же отключают абонентов за неуплату. Вот и наших ребят отлучили от «связи». ЦСКА выдал потрясающий рывок — 20:0, и семь (!) минут минчане не могли попасть в чужое кольцо. Невероятно для баскетбола, где счет меняется порою по нескольку раз за минуту. Причем армейцы по-настоящему были разозлены дерзким, на их взгляд, поведением оппонентов. Да и трибуны УСЗ ЦСКА начали недовольно свистеть: мол, что это вы, господа хорошие, рассуждали перед игрой о том, как бы остаться на первом месте и насолить УНИКСу, а уступаете куда более скромной команде?! Впрочем, болельщики должны более терпимо относиться к перепадам в игре армейцев. Согласитесь, сменить за год три тренера (!) — это круто. Ну прямо, как наше футбольное минское «Динамо»! ЦСКА только восстанавливает привычные связи, а некоторые баскетболисты лишь недавно вернулись на площадку. Например, Хряпа, проводивший всего-то третий матч после долгого перерыва. О том, что это великий игрок, без которого действия ЦСКА потускнели, свидетельствует один факт: когда Виктор отправился перевести дух, в игре его партнеров сразу стало на порядок больше ошибок в защите и в нападении. И все же — 41:22 к большому перерыву.

Начало третьего периода ничуть не улучшило положение «Минска-2006». К исходу 25-й минуты мы уступали 18 очков. И вдруг — рывок гостей, похоже, оказавшийся полной неожиданностью для хозяев площадки. Армейцы к этому времени успокоились, видно, подумав, что им уже ничто не угрожает. А тут Шарко забросил три очка, Коршук и Кинг добавили еще по два. В результате за три минуты от чужого преимущества не осталось и половины — 56:47. Вдохновленные сменой характера игры гости еще смелее пошли вперед, и в начале заключительной четверти разыгравшийся Шарко сократил отставание до пяти очков — 64:59. Трибуны вновь недовольно загудели, но одновременно они же и подстигнули свою команду. Казлаускас путем ряда замен быстро вернул все на круги своя. Особенно удачным оказалось возвращение на площадку одного из самых высоких игроков этого матча Кауна (211 сантиметров). В течение минуты он принес ЦСКА шесть очков. К чести минчан, они продолжали сражаться, но ожившая было интрига уже начала умирать. Напомнил о себе «трюльником» Хряпа, который за три минуты до финиша довел перевес ЦСКА до двенадцати очков. Дело было сделано.

ПОСЛЕ МАТЧА

Йонас КАЗЛАУСКАС, главный тренер ЦСКА:

— Быстро повели в счете, имели перевес более чем в двадцать очков, но затем наступило непонятное расслабление или переоценка собственных сил. Стыдно было смотреть на то, что вытворяли на площадке. Нельзя сваливать вину только на усталость или на недостаточное время для подготовки к матчу. Каждый игрок должен ответственно относиться к делу. Нам платят за хорошую работу, а не за такую, какая имела место в третьей четверти. Проблемы приходят, когда начинаешь ходить пешком в защите и думать: мол, как-нибудь выиграю. С этим надо покончить раз и навсегда.

Андрей КРИВОНОС, главный тренер «Минска-2006»:

— Ехали с целью достойно завершить сезон и показать себя московской публике. На мой взгляд, нам это удалось, хотя в начале матча был большой провал. В перерыве поговорили по душам, собрались и выглядели достойно. Думаю, первый сезон в Единой Лиге ВТБ для нашей команды получился вполне успешным.

КУРТИНАЙТИС НАЧАЛ С ПОБЕДЫ

Известный литовский специалист Римас Куртинайтис сменил рижский ВЭФ (за который, кстати, играет центровой национальной сборной Беларуси Артем Параховский) на подмосковные «Химки». Дебют на новом посту для него оказался удачным — победа в гостях над эстонским «Калевом». Интересно, что в 2009 году Куртинайтис с «Летувос Ритас» стал победителем Кубка Европы, нанеся «Химкам» в финале самое болезненное поражение в их истории. «Наша команда никак не может выйти на прежний уровень, поэтому и было принято решение расстаться с исполнявшим обязанности главного тренера Олегом Мелещенко, — прокомментировал рокировку генеральный директор «Химок» Виктор Бычков. — Куртинайтис же — жесткий и трудолюбивый наставник, который, верю, поможет нам удачно выступить в «Финале четырех» Единой Лиги ВТБ и чемпионате ПБЛ».

Впрочем, виктория могла и ускользнуть из рук российских баскетболистов, ведь к большому перерыву аутсайдер группы «В» имел фору в пять очков. Однако в оставшееся время «Химки» набрали на три больше. Стоит выделить Хансена, принесшего команде 18 очков.

В группе «А» УНИКС, из рук вон плохо начавший матч с аутсайдером «Хонкой», в третьем и четвертом периодах буквально втоптал соперников в площадку. Белорусский легионер казанского клуба Владимир Веремеенко стал вторым после Лампе бомбардиром УНИКС, набрав 19 очков. На его счету также восемь подборов и две передачи.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Группа «А». 10-й тур. 16.03. УНИКС (Россия) — Хонка (Финляндия) — 95:62 (1000; 25:25, 21:19, 23:12, 26:6; Лампе — 36+15 подборов, ВЕРЕМЕЕНКО — 25:31; 19, 8, 2, Маккарти — 10+6 подборов; Уилсон — 19, Матинен — 18, Уильямсон — 12+9 подборов). 17.03. Летувос Ритас (Литва) — Днепр (Украина) — матч завершился после подписания номера в печать.

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША

И В П М О

1. ЦСКА 10 9 1 765-635 19

2. УНИКС 10 9 1 850-671 19

3. Летувос Ритас 9 5 4 708-679 14

4. Минск-2006 10 4 6 768-771 14

5. Днепр 9 2 7 643-776 11

6. Хонка 10 0 10 663-865 10

Группа «В». 10-й тур. 16.03. Калев (Эстония) — Химки (Россия) — 65:68 (1000; 14:12, 19:16, 16:19, 16:21; Кирлес — 15, Сокк — 11, Тооме — 11+6 подборов; Хансен — 18, Лончар — 10, Саврасенко — 10+6 подборов). 17.03. Жальгирис (Литва) — Азовмаш (Украина) — матч завершился после подписания номера в печать.

Виктор ИЗОТОВ

«Достойно, минчане! С первым местом, москвичи!» Отчет с таким заголовком появился на сайте ЦСКА спустя час после завершения матча с «Минском-2006». То был последний...