Четыре пера птицы удачи. 21.by

Четыре пера птицы удачи

25.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Матч между «Минском» и «Нафтаном» навеял воспоминания о романе Альфреда Мейсона. Главный герой, молодой британский офицер, получает три пера от друзей и четвертое от невесты в знак отсутствия силы духа для боя. И хоть события на стадионе «Торпедо» не носили ярко выраженного военного характера, четыре пера на поле все-таки появились.

МИНСК — 1 (0) НАФТАН — 3 (1)

ГОЛЫ: 0:1 — Букаткин (37, пас — Кобец). 0:2 — Сорокин (54, пас — Гаврюшко). 0:3 — Шандор (66-п). 1:3 — Березовский (70, в свои ворота, пас — Шеряков).

МИНСК (4+4+1+1): Скиндерис — Пятраускас, Воронков, Сачивко, Щегрикович — Разин (к), Хачатурян, Соро, Лошанков (Сащеко, 78) — Василюк (Навикас, 84), Шеряков.

НАФТАН (4+2+3+1): Романюк — Горбачев, Верховцов (к), Березовский, Теплов — Букаткин, Шандор — Букаткин, Зюлев (Хлебосолов, 65), Сорокин (Яцкевич, 57) — Гаврюшко (Мархель, 80).

СУДЬИ: О.Черепнев (Бобруйск), О.Маслянко (Кобрин), А.Герасимук (Брест). ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горбачев (62), Шеряков (65), Гаврюшко (80).

МИНСК. 21.05. Стадион «Торпедо». 18.00. Солнечно, 25 градусов. 750 зрителей.

Примечательно, что авторами всех четырех мячей оказались футболисты из Новополоцка. И если немногочисленные зрители ожидали увидеть яркий майский футбол, то они были явно разочарованы. Многочисленные комбинации в центре поля, забросы на авось, удары «в молоко» и даже в створ ворот — все это имело место. Равно как и чувство недосказанности, в первую очередь, футболистами «Минска».

«Горожане» начали активнее гостей и уже на четвертой минуте создали острый момент у ворот Романюка. Трибуна фанатов столичного клуба воспряла духом, проведя несколько голосовых акций поддержки. Но последующие события на поле не оставили сомнений: «Минск» сегодня будет владеть мячом, а отдавший инициативу «Нафтан» — грамотно обороняться, стараясь отыскать шанс в контратаках. Нельзя утверждать, что возможностей блеснуть у «Минска» в первом тайме не было. Так, на 11-й минуте в ближний угол бил Хачатурян, на 13-й в небо запустил мяч капитан Разин. А первый гол забил «Нафтан», когда после передачи Кобеца отличился Букаткин. На хозяев гол не оказал деморализующего эффекта, они продолжали владеть инициативой, что оставляло надежду на хороший второй тайм в их исполнении, а также способность Виталия Тараканова в перерыве «разбудить» в подопечных нужные чувства.

Но, похоже, пламенная речь главкома минчан понравилась футбольному духу меньше заклинаний коллеги Игоря Ковалевича. Ибо во втором тайме трижды отличались его подопечные. Даже автогол Виталия Березовского, случившийся после исполнения хозяевами поля углового, не заставил тренера новополочан поддаться панике. К тому времени его команда уже вырвала три пресловутых пера из хвоста птицы удачи: Сорокин на 54-й и Шандор с пенальти на 66-й минутах сохранили тренерское самообладание. Так «Минск», весь матч владевший инициативой, вынужден был довольствоваться «баранкой», получив за свою нерешительность в сражении только одно перо из четырех.

ПОСЛЕ МАТЧА

Виталий ТАРАКАНОВ («Минск»):

— Простаивая на поле и при этом желая победить — такого в футболе не бывает. Во втором тайме сами себе привезли два гола и поэтому проиграли. Комментировать особо нечего.

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— Победа над сильным соперником очень важна. Считаю, ребята проявили характер, добившись успеха на фоне кадровых проблем. Успех по делу.

Дмитрий АНАЦКО

Матч между «Минском» и «Нафтаном» навеял воспоминания о романе Альфреда Мейсона. Главный герой, молодой британский офицер, получает три пера от друзей и четвертое...