Сюжет не для нервных. 21.by

Сюжет не для нервных

25.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Если бы гений спортивного комментария Николай Озеров был сейчас жив и увидел матч в Жодино, то наверняка не преминул бы воскликнуть: «Такой футбол нам нужен!». Признаться, давно не получал такого удовольствия от матча национального чемпионата: борьба, невероятные коллизии и интрига до последней секунды.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 2 (0) НЕМАН — 2 (0)

ГОЛЫ: 0:1 — Фрунзе (50, пас — Демидович). 1:1 — Диваков (58, пас — Трухов). 2:1 — Ирха (68, пас — Папуш). 2:2 — Фрунзе (87, пас — Страханович).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4+2+3+1): Ковалевский — Козлов, Каршакевич, Рябцев, Диваков — Огар (Евсеев, 67), Чеботарь — Папуш, Трухов (к), Соловей (Мороз, 76) — Ирха (Кривобок, 70).

НЕМАН (4+2+3+1): Черник (к) — Горбач (Цветкович, 58), Коваленко, Пласконный, Савостьянов — Рыбак, Денисевич (Коваленок, 82) — Страханович, Лебедев (Савицкий, 71), Демидович — Фрунзе.

СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель), О.Колб, М.Хевук (оба — Брест).

ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рыбак (48), Фрунзе (59), Пласконный (61), Страханович (73), Евсеев (74), Цветкович (88).

УДАЛЕНИЯ: Пласконный (80, за грубую игру после ранее полученного предупреждения), Евсеев (83, за игру рукой после ранее полученного предупреждения).

ЖОДИНО. 21.05. Стадион «Торпедо». 17.00. Солнечно, 27 градусов. 1900 зрителей.

На мой взгляд, хорошо, что действо завершилось вничью, потому что было бы очень жалко, если бы какая-то из команд уступила. Обе были достойны победы, но обе могли и проиграть. Причем интрига в поединке раскручивалась по спирали. Первый тайм явился своего рода предтечей невероятному сгустку событий после отдыха. Уделив совсем немного внимания разведывательным действиям, конкуренты стали подбрасывать дров в костер. Первыми «выстрелили» гродненчане, уж очень активно насевшие на ворота Ковалевского. «Неман» не гнушался атаковать большими силами, и на 11-й минуте будущий герой встречи Фрунзе метров с пяти пробил выше цели. В ответ завелись и жодинцы, да так, что вскоре заставили содрогнуться тренерский штаб «Немана». Ирха пробил чуть неточно, а Рябцев упустил вернейший момент. Затем инициатива перешла к «автозаводцам», у которых солировал на фланге Соловей. Большинство атак развивалось через него. Но жодинцы не извлекли выгоды из владения мячом и стали пропускать выпады соперника. В основном шел спор между Ковалевским и Демидовичем. Первый спасал ворота порою в невероятных ситуациях, второй — только хватался за голову, когда в очередной раз не переигрывал голкипера. По такой игре мяч, само собой, должен был рано или поздно оказаться в сетке.

И в начале второго тайма это произошло. «Неман» провел разящую атаку, последовал пас с фланга, Фрунзе откликнулся на него и нанес роковой удар. Рябцев пытался спасти ворота, но выбил мяч уже за лицевой линией. С этой минуты болельщики наблюдали за фантастически интересным зрелищем. Атаки сменяли одна другую, команды проходили центр поля буквально в два-три касания. Вратари трудились в поте лица, и Черник, в целом отменно проведший матч, допустил ошибку. На углу вратарской в это время находился защитник Диваков, подкарауливший прилетевший мяч и с левой ноги запустивший его в цель. «Торпедо» начало переигрывать «Неман», и вскоре Ирха вывел жодинцев вперед. Комбинация получилась отменной: Соловей отдал мяч Папашу, а тот — Ирхе, которому оставалось замкнуть штангу. Сергей Гуренко тут же добавил жару атакам своей команды, бросив в бой Евсеева и Кривобока. В ответ Александр Корешков отправил на поле вундеркинда Савицкого, о котором уже сейчас говорят как о главной надежде белорусского футбола. В начале заключительной десятиминутки Алексей Кульбаков удалил сразу двух игроков. Первым покинул игру защитник гостей Пласконный, а затем неприятную процедуру пришлось выполнить Евсееву. Вадим, к слову, подвел команду, в одном из эпизодов попытавшись рукой забить мяч. Не Марадона же! Оставшиеся было в меньшинстве гости воспрянули духом и повели штурм ворот Ковалевского. На 87-й минуте веское слово сказал ветеран Страханович. Пройдя по флангу, он «вырезал» передачу Фрунзе, который и сравнял цифры на табло. Оставалось играть с учетом добавленного времени еще минут восемь, и до конца нельзя было утверждать, что победит «Торпедо» или «Неман». Футболисты отчаянно сражались за каждый кусочек поля, а болельщикам впору было принимать валидол. Эх, если бы у нас хотя бы по парочке таких игр в каждом туре…

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ГУРЕНКО («Торпедо»-БелАЗ):

— Не хочется, если честно, говорить о результате. Могли как проиграть, так и выиграть. Допустили ряд ошибок тактического и индивидуального плана. Главное, что матч понравился болельщикам. В игре была интрига, голы, борьба. Возможно, мы потеряли два очка, возможно, одно приобрели. Где-то нам, наверное, повезло. Меня порадовало, что на поле не было равнодушных людей. После перерыва мы сумели переломить ход поединка. Хотелось бы большего, но я не расстроен. По итогам первого круга могу сказать, что мы не собираемся отходить от своего пути. Будем шлифовать то, что уже наработали. Уделять внимание отбору мяча и другим элементам. Как говорится, нет предела совершенству.

Александр КОРЕШКОВ («Неман»):

— Эмоциональный по накалу поединок, который отнял много нервов. Согласен, что победить могла любая команда. Мы же имели шанс еще в первом тайме решить судьбу поединка в свою пользу, однако упустили несколько хороших моментов. А потом повели в счете, не уловили перемены в настроении соперника. Благодарен ребятам за проявленные характер и силу воли.

Сергей ИВАНОВ

Если бы гений спортивного комментария Николай Озеров был сейчас жив и увидел матч в Жодино, то наверняка не преминул бы воскликнуть: «Такой футбол нам нужен!»....