“Железная кнопка” против ЧМ. 21.by

“Железная кнопка” против ЧМ

02.02.2012 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

“Железная кнопка” против ЧМ.

Помните вышедший почти тридцать лет назад фильм Ролана Быкова “Чучело”? Одной из героинь этой картины была шестиклассница Миронова по прозвищу Железная Кнопка — внешне принципиальная и правильная, а по сути бездушно-жестокая девочка, произвольно определяющая истину и объявляющая бойкот несогласным. В конце концов, потерпев моральное поражение, она в истерике объявляет бойкот всем одноклассникам. Этот фильм явственно вспоминается сегодня, когда бойкот вновь пытаются вернуть в моду, уже политическую. Руководствуясь при этом надуманными поводами в ущерб очевидному.

Хоккей как признак демократии

Пироги должен печь пирожник, это общеизвестно и неоспоримо. И потому при оценке предстоящего через два года грандиозного праздника — 78-го чемпионата мира по хоккею — стоит прежде всего прислушиваться к мнениям спортсменов. А они единодушны. По мнению российского нападающего Альберта Лещева, “если судить по тому, как белорусы проводят любительский Рождественский турнир, то чемпионат мира в 2014 году в Минске пройдет на высоком уровне и никаких вопросов не будет”. “Скорее всего, чемпионат мира — 2014, который вы организуете, станет самым хорошим за всю историю мировых первенств”, — считает и недавно побывавший в Минске Эрнест Альянчич из Словении — член Совета Международной федерации хоккея и глава ее заявочного комитета.Спортсмены “голосуют за Беларусь” не только словами, но и делами. В феврале этого года в Минске пройдет турнир четырех наций, который станет очередным этапом подготовки к 76-му чемпионату мира по хоккею. Кроме того, наша страна получила право провести чемпионат мира по велогонкам на треке в 2013 году — решение об этом принято Международной федерацией велосипедного спорта в бельгийском Коксийде. Лучшие трековики планеты соберутся на велотреке “Минск-Арены” в феврале будущего года.Зато у тех, кто не только к спорту не имеет ни малейшего отношения, но и готов положить имидж Беларуси на алтарь своих амбиций, мнение иное. Инициаторы очередной “гражданской кампании” — так себя называют ныне виртуальные общественные объединения — написали обращение к национальным федерациям по хоккею на льду всех стран, участвующих в чемпионате мира 2014 года. Письмо подписали несколько “авторитетных” в спортивной сфере фигур: драматург, театральный режиссер и даже член британского парламента. “Так исторически сложилось, что хоккей после исчезновения советской империи развивается в основном в демократических странах”, — считают подписанты, уверяя, что Беларусь в число таковых не входит.

Навстречу чемпионату

Тем временем подготовка к ЧМ-2014 в Беларуси продолжается. Подписан президентский указ, в соответствии с которым с 25 апреля по 31 мая 2014 года для официальных участников чемпионата мира по хоккею и иностранных туристов наша страна устанавливает безвизовый порядок въезда. При этом для официальных участников чемпионата и иностранных туристов не требуется договора медицинского страхования, им необходимо лишь быть включенными в списки официальной аккредитационной системы чемпионата либо же иметь оригинальный или электронный билет на матчи ЧМ. Не это ли мечта тысяч и тысяч любителей настоящего хоккея?Полным ходом идет и создание материальной базы предстоящего чемпионата. Помимо собственно мест его проведения (к существующей уже “Минск-Арене” добавится “Чижовка-Арена”), к концу 2013 года в белорусской столице планируется построить не менее полутора десятков гостиничных комплексов 3—5-звездочного уровня. Уже растут этажи отелей Hyatt и Radisson, о намерениях пополнить число гостиниц в Минске твердо заявили сети Hilton и Kempinski. Ожидается, что к чемпионату мира в городе будет построен гостиничный комплекс “Пекин”, гости ЧМ могут стать первыми посетителями гостиницы “Минск-Персполис”, возводимой иранской строительной компанией. Наконец, прибывших болельщиков смогут принять и новые общежития студенческой деревни, которая к моменту проведения игр изрядно вытянется и вширь, и ввысь.В Минске появится целая сеть перехватывающих паркингов, которые будут расположены около кольцевой дороги и обеспечат места для стоянки автомобилей гостям спортивного форума. Специалисты сходятся во мнении, что Минск самым серьезным образом преобразится к 2014 году, чтобы с честью провести авторитетный и масштабный хоккейный праздник. Быстрыми темпами строятся несколько трехуровневых автодорожных развязок, которые сделают максимально удобным подъезд туристов и болельщиков к местам проведения соревнований, а сами дороги будут расширены. Праздника ждут минчане, ждут любители спорта в целом, с нетерпением ожидают его дети. Значит...

...Звезды нам помогут

Причем речь идет и о небесных светилах, и об именитых спортсменах, и даже о звездах ярко-синего флага Европейского союза. Дело в том, что призыв к Международной федерации хоккея приостановить решение проводить мировой чемпионат в Беларуси было направлено председателем Европарламента Ежи Бузеком в мае прошлого года. “Мы порой адресуем наши слова в стратосферу, где они теряются, в то время как нам нужно спустить их на землю”, — сетовал чуть раньше этот польский политик, давая каналу “Евроньюс” интервью о важности пропаганды. Однако с 1 января 2012 года председательство в ЕС на шесть месяцев перешло от Польши, демонстрирующей нередко весьма пристрастное отношение к нашей стране, к практически нейтральной Дании, даже не входящей в зону евро. А с 1 июля на посту председательствующей в ЕС страны Данию сменит Кипр. Поэтому есть основания полагать, что в ближайший год попытки давить на Беларусь через ЕС если и будут иметь место, то не с той остротой и эффективностью, как хотелось бы “политическим спортсменам”. А сторонники бойкота наконец спустятся на землю. Аккурат на свою железную кнопку.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто пытается превратить для Беларуси мировой спортивный праздник в чемпиоНЕТ-2014?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика