ВИКТОРИЯ С «БОЛЬШИМ ШЛЕМОМ». 21.by

ВИКТОРИЯ С «БОЛЬШИМ ШЛЕМОМ»

02.02.2012 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В любом виде спорта, как известно, самыми захватывающими и решающими являются финальные соревнования. На нашей памяти их было немало. Но такого финала мы еще не видели. Хотя, справедливости ради, надо сделать шаг назад, чтобы иметь более реальное представление о высокой мерке этого спортивного события. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко в борьбе за выход в финал Открытого чемпионата Австралии — турнира из серии «Большого шлема» — победила триумфаторшу аналогичных прошлогодних соревнований бельгийку Ким Клийстерс. Быть может, в этом был какой-то знак свыше? Титул «королевы» перейдет к другой? Как бы там ни было, но такого громкого успеха наши теннисистки не добивались с 1988 года, когда Наташа Зверева также пробилась в финал звездного турнира «Роланд Гаррос», где затем, к сожалению, уступила по всем статьям.

«Как будет на этот раз?» — гадали болельщики. Фантазию будоражило и то, что соперницей белоруски будет знаменитая россиянка Мария Шарапова. Они, конечно, до этого встречались на корте, но не на таком уровне. На счету Марии победы на трех «Больших шлемах» и вообще у нее более богатая теннисная биография. Послужной список Азаренко выглядит скромнее. Но в последнее время она выигрывает почти на всех соревнованиях, показывая отличную форму. «Шарм» финала был еще и в том, что он определял не только победительницу, но и первую ракетку мира. На то и другое одинаковые шансы имели обе соперницы. Здесь, как отмечают специалисты, главным было — не дрогнуть. Более подготовленной психологически оказалась белоруска. Уже в первой партии она заставила грозную оппонентку допускать непростительные ошибки и победила со счетом 6:3. Столь убедительное начало еще более прибавило Вике уверенности, и во второй партии наша теннисистка вообще не позволила россиянке распорядиться ни одним мячом — 6:0.
Подняв над головой победный Кубок, Виктория сказала: «Это достояние всех моих земляков, кто верил в меня». И мы верили! Как верим теперь в то, что это не последняя громкая победа великолепной во всех отношениях 22-летней белоруски. По словам знаменитой россиянки, Азаренко играла просто блестяще, только на таком уровне можно побеждать.
Примечательно, что Вика впервые играла в финале «Большого шлема», впервые одержала победу и впервые стала первой из белорусок в этой самой престижной теннисной номинации. А еще примечательно то, что данный турнир проходил в австралийском Мельбурне, где в 1956 году Михаил Кривоносов первым из белорусов завоевал олимпийскую медаль. Своим «серебром» в метании молота он словно проложил тернистый, но светлый путь к пьедесталам почета многим и многим нашим спортсменам, теперь с честью выступающим на различных мировых аренах.
В день выхода нашей газеты (2 февраля) в норвежском Холменколлене стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону. Накануне наши стреляющие лыжники во время краткосрочных каникул побывали дома, немного передохнули, встретились с родными и друзьями. И вот теперь им предстоят три кубковых этапа подряд, после чего определятся обладатели Большого Хрустального глобуса в общем зачете и Малых Хрустальных глобусов на отдельных дистанциях. Напомним, что в прошлом сезоне Дарья Домрачева за выступления в гонках с общего старта была удостоена малого приза. Теперь лидер белорусской команды не скрывает своих намерений побороться за общую победу. Пока она по набранным очкам отстает от знаменитой немки Магдалены Нойнер на 57 очков. С учетом того, что за победу в каждой зачетной гонке дается 60 очков, стать лидером, казалось бы, не сложно. В нынешнем сезоне Даша уже трижды поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала, но ведь Нойнер тоже не дремлет, в каждом старте пополняя свой запас. Так что настигать «беглянку» белоруске придется постепенно. По зернышку клевать. До момента истины спортсменкам остается пробежать 13 гонок с посещением огневых рубежей. Может случиться так, что судьба Большого Хрустального глобуса решится на последнем кубковом этапе в российском Ханты-Мансийске, где, кстати, Домрачева начинала свою биатлонную карьеру.
Подводя промежуточные итоги, добрых слов заслуживают Надежда Скардино, Людмила Калинчик, а также недавняя дебютантка команды Анастасия Дуборезова, завоевавшие «серебро» в эстафете на кубковых соревнованиях в Италии. А это говорит о том, что наш женский квартет, где, естественно, первую скрипку играет Даша, способен на многое. Впрочем, заметно подтянулись и мужчины. Успешно они проявили себя в той же эстафете, заняв высокое шестое место. Хотя эта оценка, конечно, относительная, если вспомнить былые времена. Но тогда выступала совсем другая команда. Ныне же довольствуемся тем, что имеем. И в этом нельзя никого упрекать. Так сложились различные обстоятельства, а они в последние годы отрицательно сказались и на других видах спорта, потерявших свой прежний имидж. Имеется в виду смена поколений, недостаток высококвалифицированных тренеров, возросшая конкуренция со стороны, когда важную роль играют финансы... Как, например, тягаться с Российской биатлонной федерацией, возглавляемой миллиардером Михаилом Прохоровым? Посмотрите, как побежали россияне, почти в каждой гонке они с призами. Сегодня одни будут показывать себя, завтра их заменят другие. На «теплые» места в сборной достаточно претендентов.
Но у каждого свои заботы. Нынешний сезон не последний в кубковых соревнованиях и не решающий перед зимней Олимпиадой в Сочи. Именно с прицелом на Игры-2014 и строится подготовка наших биатлонистов. По словам главного тренера женской команды Андриана Цыбульского, он рассчитывает на две олимпийские награды. Кого имеет в виду, догадаться не трудно. Так было и перед Олимпиадой-2010 в канадском Ванкувере, где Домрачева завоевала бронзовую награду. А вот на Сергея Новикова, ставшего серебряным призером, мало кто рассчитывал. Говорят, что снаряд дважды не попадает в одну и ту же воронку, а в спорте всякое бывает. Он непредсказуем.
А вот главный тренер белорусской сборной по легкой атлетике Анатолий Бадуев более откровенен. Он рассказал журналистам о планах наших спортсменов, которые готовятся выступить на Олимпиде-2012 в Лондоне. По его словам, в группе «А» (атлеты, способные претендовать на места с 1-го по 8-е) входят 23 человека — 14 женщин и 8 мужчин. Из них девяти атлетам по силам побороться за медали. К сожалению, он не назвал претендентов на них, но знатоки легкой атлетики наверняка знают, о ком идет речь. Так вот, по мнению авторитетного специалиста, упомянутая им девятка способна выиграть в Лондоне 5—7 медалей. Дай-то Бог! Со своей стороны осмелюсь к числу потенциальных призеров отнести Андрея Кравченко, имеющего уже опыт завоевания олимпийских наград. В Пекине-2008 он выиграл «серебро» в турнире многоборцев. Свое неувядаемое мастерство подтвердил и на зимнем чемпионате страны, прошедшем в гомельском легкоатлетическом манеже. По сумме семиборья хозяин соревнований набрал 6 тыс. 205 очков, что является пока лучшим результатом сезона в мире.
Выходят «из тени» призеры Олимпиады-2008 молотобойцы Вадим Девятовский и Иван Тихон, которые из-за тяжб с Международным олимпийским комитетом уже более трех лет не участвовали в официальных соревнованиях. Спортсмены намерены в конце апреля принять участие в традиционных соревнованиях на призы заслуженного тренера СССР Евгения Шукевича, которые пройдут в Бресте. В их планах также выступления на других турнирах, где они могли бы выполнить олимпийские нормативы. Впрочем, как отмечают специалисты, именитым «кузнецам» еще предстоит пройти и внутренний отбор, поскольку на три путевки в Лондон, кроме них, претендуют Павел Кривицкий, Юрий Шаюнов и Валерий Святохо.
Кто из них дальше метнет молот, тот и возглавит трио богатырей от Беларуси. А кто станет первым на Олимпиаде, тому символически передаст свой «Большой шлем» наша славная Виктория...


Вячеслав Дутов
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В любом виде спорта, как известно, самыми захватывающими и решающими являются финальные соревнования. На нашей памяти их было немало. Но такого финала мы еще не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика