БАТЭ и «Гомель» разошлись тихо-мирно. 21.by

БАТЭ и «Гомель» разошлись тихо-мирно

18.08.2012 — Новости Спорта |

В стартовой встрече 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу 17 августа состоялась встреча команд, претендующих на золото. Борисовский БАТЭ сыграл дома вничью 0:0 с «Гомелем».Очную ставку главных претендентов на золото белорусского чемпионата априори ждали с нетерпением.  «Гомель» для некоторых стал сродни мессии в белорусском футболе, на которого уповают и веруют, что удастся этому клубу уничтожить поднадоевшую многим гегемонию БАТЭ и возродить почившую интригу чемпионата. Подогревался интерес ожиданием «жареного» после памятной прошлокруговой встречи вышеназванных непримиримых соперников.

Конкуренция в стане БАТЭ нынче царит, как на конкурсах красоты. Собрав под своими знаменами лучших ныне и лучших ранее, борисовчане неизбежно столкнулись с проблемой выбора игроков для каждой конкретной игры. Очередной возвращенец клуба Михаил Сиваков вышел со стартовых минут, а вот Брессан и Мозолевский остались полировать скамейку запасных. Но это ещё ничего, ведь в это время Бордачев и Филипенко и вовсе остались смотреть футбол с трибуны. Как, впрочем, и травмированный Бага. Это я о конкуренции, для наглядности.

У «Гомеля» также произошло одно существенное изменение. И если  борисовского полку прибыло, то в гомельском клубе, наоборот, лишились ключевой фигуры: Илья Алексиевич за неявку в молодёжную сборную был дисквалифицирован. Как это известие воспринял Олег Кубарев, а также мнение по этому вопросу главкома гомельчан – тема для отдельного опуса. Мы же вдаваться в подробности не станем.

Итак, Олег Кубарев всё-таки приехал в Борисов. Как потом он объяснит это на пресс-конференции, время-то лечит.

Со старта включив высокие скорости, команды пытались оправдывать статус поединка.

Уже спустя пару минут в бой рвался Родионов, однако его  удар заблокировали. Гости ответили опасным штрафным, где свое мастерство демонстрировал Андрей Горбунов. Болельщики настроились на борьбу и эмоции.

Однако вскоре БАТЭ традиционно прибрал инициативу к своим рукам. «Гомель» особо этому не препятствовал, однозначно делая акцент на оборону и пытаясь ловить чемпиона на контратаках.

БАТЭ действовал раскрепощено, и так и этак примеряясь к воротам соперника. Радовали глаз действия Глеба и Василюка. Неудивительно, их присутствие в команде иной раз и вовсе напоминает мастер-класс для заинтересованных.

Несмотря на однозначное преимущество, бить по воротам БАТЭ будто и не собирался. Часто не находили взаимопонимания игроки, отдавая пасы, да и не было  какого-то мало-мальски внятного завершения атакам «желто-синих». «Гомель» же бил по владениям Горбунова чаще, видимо, пытаясь использовать все немногочисленные моменты для атаки.

На настоящий момент борисовчане сподобились уже ближе к закату первого тайма. Постарались Родионов с Олехновичем, но последний зарядил мяч мимо. Через несколько минут  Володько преподнес на блюдечке отличный пас Родионову, тот низом отправлял мяч открывать счет, но кругляш медленно и нагло прокатился мимо ворот.

Во втором тайме игра особого градуса не прибавила. Но прибавила в эмоциях.  Борисовские фанаты распевали «Кубарев – ябеда, ябеда – корябеда», болельщики «желто-синих» освистывали судью и намекали на его нетрадиционную ориентацию. Гомельский сектор также не молчал – там собралось порядка двухсот человек. Однако ничего экстраординарного не произошло: ни на  поле, ни около него. В  гомельской рамке показывал чудеса акробатики, техники, выходов (чего там еще?) Владимир Бушма,  БАТЭ по-прежнему не везло с ударами: старался и Родионов, и  Олехнович, и Володько. И даже Денис Поляков очень хотел помочь своей команде. «Гомель» тоже огрызался: то Алумона с Платоновым попытаются что-то придумать, то Климович метров этак с 30-ти пальнет неожиданно по воротам.

К концу матча БАТЭ наседал на соперника изо всех сил, но «Гомель» отбивался грамотно и точно.

В общем, была игра. Только вот голов не было. Вот так, тихо-мирно, без эксцессов, «распилили» очки лидеры, оставив развязку чемпионата «на сладенькое».

В стартовой встрече 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу 17 августа состоялась встреча команд, претендующих на золото. Борисовский БАТЭ сыграл дома вничью 0:0 с...