В Трудовом кодексе Беларуси может появиться отдельная глава для профессиональных спортсменов. 21.by

В Трудовом кодексе Беларуси может появиться отдельная глава для профессиональных спортсменов

26.02.2013 19:16 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Трудовой кодекс Беларуси планируется включить главу, регламентирующую трудовые отношения в сфере профессионального спорта. Соответствующее нововведение предусматривает проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений», который обсуждался сегодня на заседании круглого стола в Совете Республики, сообщает БЕЛТА.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений» сейчас находится в Палате представителей.

Как сообщил заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред, в соответствии с этим законопроектом Трудовой кодекс предлагается дополнить нормами, устанавливающими, в частности, особенности регулирования труда спортсменов и тренеров. Это касается вопросов заключения, срока действия и расторжения трудовых договоров, особенности регулирования труда женщин-спортсменов и спортсменов в возрасте до 18 лет и некоторые другие вопросы.

Так, снимаются ограничения по предельным нормам подъема и переноса тяжестей вручную женщинами-спортсменами, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к спортивным соревнованиям и соотносится с допустимыми нагрузками, не наносящими вред здоровью.

Законопроект содержат новации, направленные на усиление ответственности спортсменов и тренеров.

«Предусматриваются, в частности, дополнительные основания для расторжения трудовых договоров со спортсменами — из-за использования запрещенных в спорте методов и медицинских препаратов, из-за спортивной дисквалификации на срок 6 и более месяцев, недостижения спортивных результатов, предусмотренных трудовым договором при условии, что спортсмену были созданы для этого необходимые условия, — пояснил замминистра. — Последние две причины могут стать основанием для расторжения трудового договора с тренерами».

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними отношений» предполагает корректировку более 170 статей Трудового кодекса.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Трудовой кодекс Беларуси планируется включить главу, регламентирующую трудовые отношения в сфере профессионального спорта.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика