Сборная Беларуси стала бронзовым призером командных соревнований ЧЕ по художественной гимнастике в Австрии. 21.by

02.06.2013 16:28 — Новости Спорта | БелТА

2 июня, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Сборная Беларуси по художественной гимнастике (Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) стала бронзовым призером командных соревнований 29-го чемпионата Европы, который проходит в Вене (Австрия), сообщает корреспондент БЕЛТА.
На третью ступень пьедестала почета белоруски поднялись достаточно неожиданно. После первого дня турнира, когда упражнения с обручем и мячом, продемонстрировали Мелитина Станюта и Екатерина Галкина, белорусская команда располагалась на промежуточном шестом месте. После возобновления соревнований лидер коллектива Мелитина Станюта заработала 18,000 балла в упражнении с булавами и 17,866 балла в упражнениях с лентой. Ее итоговая сумма с учетом выступления в первый день составила 71,999 балла. Екатерина Галкина к своим результатам в упражнениях с обручем и мячом впоследствии добавила 17,200 балла в упражнениях с булавами и принесла в командную копилку 48,883 балла. В своем единственном упражнении с лентой Арина Шарапа получила от судей 17,233 балла. Сборная Беларуси набрала в сумме 138,115 балла и уступила сборной России (Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун, Дарья Сватковская), у которой первое место и 147,114 балла, а также украинкам (Анна Ризатдинова, Алина Максименко, Виктория Мазур - 141,573 балла.)
Команда белорусских юниорок (Кристина Новикова, Кристина Шейда, Евгения Венско, Яна Черная, Владислава Зырянова, Екатерина Долинкина) 1 июня стала серебряным призером в многоборье групповых упражнений с пятью обручами на первенстве Европы, проходящем в рамках 29-го чемпионата Европы среди взрослых спортсменок. Сегодня девушки сумели завоевать бронзу в отдельном упражнении с пятью обручами, набрав 16,325 балла. Сборная России (Анна Беркутова, Дарья Пирогова, Дарья Дубова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова) первенствовала и в этих соревнованиях (17,150 балла). На втором месте сборная Азербайджана (16,550 балла).
Сегодня континентальный форум завершается финалами в отдельных упражнениях среди старших спортсменок.

Сборная Беларуси по художественной гимнастике (Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) стала бронзовым призером командных соревнований 29-го чемпионата...