Команда Президента обыграла дружину Минской области в матче открытия VII республиканских соревнований по хоккею среди любителей. 21.by

Команда Президента обыграла дружину Минской области в матче открытия VII республиканских соревнований по хоккею среди любителей

02.11.2013 20:36 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси обыграла дружину Минской области в матче открытия VII Республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА. Эта встреча прошла на льду крытого катка ХК "Юность-Минск" в столичном парке имени Горького.

Команда Президента Беларуси - команда Минской области - 10:1 (3:0, 4:1, 3:0).

Встречу предваряла церемония открытия очередных республиканских соревнований, а также культурно-спортивная программа. Перед собравшимися зрителями выступила белорусская пара фигуристов Виктория Ковалева и Юрий Беляев, популярная группа ″Чук и Гек″, а также другие спортсмены и артисты.

У команды Президента авторами заброшенных шайб в матче стали Андрей Михалев (на 6-й и 33 минутах), Олег Антоненко (19, 36), Максим Шиманский (7, в большинстве), Павел Белый (32, 43), Дмитрий Шульга (35, 52), Геннадий Савилов (59). Глава государства Александр Лукашенко отдал в этом матче три результативные передачи партнерам по команде.

В дружине Минской области отличился Александр Бурмистренок (38), который был назван лучшим игроком матча в ее составе. У команды Президента лучшим был признан голкипер Сергей Шабанов. Призы этим двум хоккеистам вручил министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

Команда Президента сразу захватила преимущество в матче и в первом периоде забросила в ворота сборной Минской области три безответные шайбы. До середины второго периода счет не менялся, но далее зрители увидели еще пять голов. Сначала четыре шайбы забросили игроки команды Президента. Затем одну провели их соперники. Два гола, забитые игроками дружины Президента в ворота команды Минской области в третьем периоде сделали счет на табло двузначным в пользу главных фаворитов всего любительского турнира.

В одном из перерывов встречи игрок команды Президента Беларуси Геннадий Савилов, общаясь с журналистами, отметил, что нынешний хоккейный сезон является знаковым для белорусского хоккея, так как его увенчает чемпионат мира 2014 года в Минске. ″Никто из участников нынешних любительских соревнований не будет выступать на первенстве планеты. Думаю, что игры любителей могут стать своего рода тренировкой для болельщиков, которые могут прорепетировать, как они будут поддерживать сборную Беларуси на чемпионате мира. Лично мне хотелось бы надеяться, что белорусы воспрянут на своем льду, а весь наш хоккей будет развиваться лучше и лучше″, - сказал Геннадий Савилов. Он дополнил, что нынешний сезон станет знаковым и для команды Президента. По его словам, игроки настроены на победу в седьмых республиканских соревнованиях среди любительских команд, показывая при этом хоккей высокого уровня.

Форвард команды Минской области Дмитрий Панков выразил уверенность, что стартовавший турнир пройдет в упорной и бескомпромиссной борьбе. ″В конце прошлых соревнований, несмотря на то, что наша команда стала победителем, мы выигрывали с разницей в 1-2 шайбы. В финальной серии потребовался решающий матч. Считаю, что нам удалось выиграть за счет самоотдачи. Вообще, такие турниры нужны и важны. Что касается многих игроков, которые уже как профессионалы не выступают, им всегда хочется быть в хорошей форме и играть в хоккей″, - поделился мнением Дмитрий Панков.

Программа первого тура VII Республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба завершена. Ровно через неделю 9 ноября турнир продолжится матчами в Гродно и Гомеле. В город над Неманом приедет команда Брестской области, а с гомельскими хоккеистами скрестят клюшки соперники из Витебской области.

На первом этапе ледовые дружины областей и команда Президента Беларуси определяют четверку лучших по итогам кругового турнира. Этот квартет продолжает борьбу в полуфиналах, а финальная серия играется до двух побед одной из команд. Первый этап VII Республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба продолжится до 16 марта 2014 года. Второй этап стартует 5 апреля. Победитель определится не позднее 20 апреля будущего года.

Как и на протяжении шести предыдущих лет, соревнования соберут как любителей, так и бывших профессионалов. В заявочных списках команд на традиционно много громких имен. Среди участников - Андрей Скабелка, Владимир Цыплаков, Олег Хмыль, Александр Андриевский, Александр Гавриленок, Александр Алексеев, Дмитрий Панков, Сергей Стась, Александр Макрицкий, Олег Антоненко, Андрей Ковалев, Вадим Бекбулатов.

Отличительная особенность соревнований - широкая география мест проведения игр. Хоккейные поединки в рамках турнира прошли уже на двух десятках ледовых арен. Не исключено, что в этом году хоккеисты впервые опробуют лед на новых ледовых площадках.

В предыдущие годы победителями соревнований становились три дружины: команда Президента Беларуси (2008, 2010, 2011, 2012), сборная Гомельской области (2009) и сборная Минской области (2013). Серебряными призерами становились команда Минской области (2008, 2011), команда Президента Беларуси (2009), Гродненской области (2010, 2012) и Брестской области (2013).

В апреле нынешнего года команда Минской области впервые стала победителем VI Республиканских соревнований по хоккею среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба, обыграв в финальной серии до двух побед (2:1) команду Брестской области. Обладателем бронзовых наград стала команда Президента Беларуси, 6 апреля в матче за 3-е место обыгравшая дружину Гродненской области со счетом 10:2.

Организаторами очередных соревнований выступают Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация хоккея, Минский горисполком. Генеральный информационный партнер чемпионата - Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У команды Президента авторами заброшенных шайб в матче стали Андрей Михалев (на 6-й и 33 минутах), Олег Антоненко (19, 36), Максим Шиманский (7, в большинстве), Павел Белый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика