Решение Беларуси о безвизовом режиме для болельщиков ЧМ-2014 говорит об открытости страны - эксперт. 21.by

Решение Беларуси о безвизовом режиме для болельщиков ЧМ-2014 говорит об открытости страны - эксперт

27.11.2013 13:51 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Решение Беларуси о безвизовом режиме для болельщиков ЧМ-2014 говорит об открытости страны - эксперт
27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение Беларуси о безвизовом режиме для болельщиков ЧМ-2014 говорит об открытости страны. Об этом заявил сегодня в Минске журналистам председатель постоянного комитета Совета Европы по борьбе с насилием со стороны болельщиков Джо Ванэке, передает БЕЛТА.

"Очень важным шагом было решение властей Беларуси освободить приезжающих на чемпионат мира от необходимости получения виз. Это показывает открытость Беларуси", - сказал Джо Ванэке.

Кроме того, он отметил: "Ни одна страна не может учить другую, как ей поступать в конкретном случае. Тем не менее, очень важно учиться на хорошем опыте, использовать надлежащие практики, которые себя зарекомендовали на спортивных соревнованиях".

Джо Ванэке также отметил, что он и его коллеги, которые сейчас находятся в Беларуси, в том числе приехали для того, чтобы оказать помощь всем, кто вовлечен в работу по организации ЧМ-2014. "Наш отчет будет написан в таком духе, что в Беларуси будет присутствовать дружелюбная атмосфера, направленная на комфортное пребывание болельщиков".

Он также пояснил, что группа экспертов знакомится сейчас не только с самими аренами, где будут проходить матчи, но анализируют весь процесс, то есть с того момента, как люди выходят из домов, чтобы добраться до спортивных сооружений.

Эксперт добавил, что очень важным моментом является вовлеченность местного населения в процессы, связанные с чемпионатом. Успех чемпионата зависит от того, испытывают ли люди гордость за то, что он проходит именно в их стране.

Помимо этого, Джо Ванэке напомнил, что к соответствующей конвенции по противодействию насилию со стороны болельщиков присоединились 43 страны. "Нам бы очень хотелось, чтобы Беларусь предприняла шаги по присоединению к этой конвенции. И мы уверены, что этот турнир послужит определенным рычагом для движения в данном направлении", - сказал он. Эксперт напомнил, что это важно для страны, в частности, и потому, что в Беларуси есть как минимум два футбольных клуба, которые регулярно участвуют, например, в Лиге чемпионов.

Также он позитивно отозвался об оснащенности комплекса "Минск-Арена". В том числе, это касается вопросов безопасности. "Я должен заверить вас, что все делается на европейском уровне", - заявил Джо Ванэке. Позитивную оценку он дал и тому факту, что на ЧМ-2014 планируется работа волонтеров и создание фан-зон за пределами спортивных объектов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, он отметил: "Ни одна страна не может учить другую, как ей поступать в конкретном случае. Тем не менее, очень важно учиться на хорошем опыте, использовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика