Сборная Беларуси не смогла победить футболистов Люксембурга на старте квалификации Евро-2016. 21.by

09.09.2014 07:52 — Новости Спорта | БелТА

Георгий Кондратьев
9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси стартовали с ничьей с Люксембургом в отборочном турнире чемпионата Европы-2016 в квалификационной группе С, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Люксембург - Беларусь - 1:1 (1:0).
Стадион "Жози Бартель".
Судья - Г.Мажейка (Литва).
Люксембург: Жубер; Шнелль, Филипс, Йениш, Жерсон, Перейра, Янс, Хольтер (Пайяль, 77), да Мота (Латерца, 67), Бенси, Тюрпель (Луизи, 63).
Беларусь: Гутор; Шитов, Филипенко, Мартынович, Веретило (Стасевич, 62), Олехнович (Алексиевич, 77), Калачев, Кисляк (Корниленко, 73), Кривец, Баланович, Драгун.
Голы: 1:0 - Жерсон, 42, 1:1 - Драгун, 78.
Предупреждения: Перейра, Янс, Жерсон, да Мота, Пайяль, Олехнович, Мартынович.
Первую половину матча белорусы попросту провалили - у них не получалась не только атакующая игра, но и в обороне было много грубейших ошибок. Лишь удача, да неумение соперников реализовывать стопроцентные моменты уберегли гостей от крупного счета. И все же в конце первого тайма хозяева добились своего, воспользовавшись очередным промахом защитников белорусской сборной. За весь первый тайм белорусы нанесли лишь один удар в створ ворот Жонатана Жубера. После перерыва подопечные Георгия Кондратьева заиграли более активно и постепенно прижали люксембуржцев к их штрафной площади, заставив думать только об обороне. Настойчивость гостей была вознаграждена на 78-й минуте матча, когда острую передачу Тимофея Калачева замкнул Станислав Драгун - 1:1. Белорусы продолжали атаковать, создали ряд голевых моментов, но мяч в ворота не шел. В итоге ничья, которая явно разочаровала всех болельщиков белорусской команды. Футболисты не показали стройной игры во встрече с номинальным аутсайдером группы и теперь должны сделать выводы перед следующими встречами.
Фавориты этой группы действующие чемпионы Европы испанцы в Валенсии разгромили команду Македонии - 5:1, а футболисты Украины в Киеве уступили словакам с минимальным счетом 0:1.
Следующий тур группе С пройдет через месяц, 9 октября – белорусская дружина примет на поле "Борисов-Арены" украинцев, в Скопье македонцы проэкзаменуют гостей из Люксембурга, а в Жилине сборная Словакии сыграет с испанцами.
Результаты первого тура в остальных квалификационных группах:
D - Грузия – Ирландия – 1:2, Германия – Шотландия - 2:1, Гибралтар – Польша - 0:7;
Е – Эстония – Словения - 1:0, Сан-Марино – Литва - 0:2, Швейцария – Англия - 0:2;

F - Венгрия – Северная Ирландия – 1:2, Фареры – Финляндия - 1:3, Греция – Румыния - 0:1;

G – Австрия – Швеция - 1:1, Черногория – Молдова - 2:0, Россия – Лихтенштейн – 4:0;
I - Дания – Армения – 2:1 , Португалия – Албания - 0:1.

Еще в трех группах матчи пройдут сегодня вечером:
А – Исландия – Турция, Казахстан - Латвия, Чехия - Нидерланды;

В – Андорра - Уэльс, Босния и Герцеговина – Кипр;

Н – Азербайджан - Болгария, Хорватия - Мальта, Норвегия - Италия.
По итогам соревнований в группах в финальную стадию ЧЕ-2016 напрямую выйдут команды, занявшие первые-вторые позиции, а также лучшая дружина из занявших третьи места. Остальные сборные, которые финишируют третьими, проведут матчи плей-офф за выход в финал, который пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года на аренах Франции. Впервые в финальном турнире примут 24 сборные, а не 16 как это было раньше. Сборная Беларуси еще ни разу не попадала в число сильнейших команд Старого Света.-0-