Бронзовая "Атлетика" станет наградой для лучших белорусских легкоатлетов. 21.by

Бронзовая "Атлетика" станет наградой для лучших белорусских легкоатлетов

19.02.2015 14:36 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бронзовая статуэтка "Атлетика" станет наградой для лучших белорусских подданных королевы спорта по итогам года. Новый приз был презентован сегодня в Минске председателем Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Вадимом Девятовским и ведущими спортсменами, передает корреспондент БЕЛТА.

Первыми обладателями новой награды станут белорусские легкоатлеты и тренеры, добившиеся успеха в 2014 году. Свои призы лауреаты получат после окончания зимнего чемпионата Европы-2015, который пройдет в начале марта в Праге. "Атлетика" будет вручаться лучшим спортсменам в 4 возрастных категориях (абсолютной, до 21, до 19 и до 17 лет), а также тренерам, под чьим руководством готовились лауреаты. По словам Вадима Девятовского, эта акция станет одним из первых шагов нового руководства БФЛА в деле популяризации легкой атлетики в Беларуси. Серебряный призер пекинской Олимпиады-2008 десятиборец Андрей Кравченко считает, что всем спортсменам будет престижно стать обладателями приза, и это еще один стимул показать хорошие результаты на соревнованиях.

Эскиз приза был разработан руководством БФЛА, а в жизнь его претворили молодые талантливые скульпторы Максим Полищук и Валерий Дудко. В своей работе они постарались запечатлеть самый волнительный момент - финишную прямую и мгновение триумфа бегуньи. "Атлетика" - это собирательный образ, главным источником вдохновения для авторов послужили победы белорусских легкоатлетов на крупнейших международных турнирах.

Вадим Девятовский также сообщил, что в этом году в планах БФЛА немало интересных задумок. В частности, в мае исполнится 25 лет со дня установления до сих пор не побитого рекорда Беларуси по марафонскому бегу Владимиром Котовым (2 часа 10 мин. 58 сек.). Хотя сейчас прославленный стайер и работает очень далеко от родины - в ЮАР, он намерен приехать в Минск и дать мастер-класс для своих молодых белорусских коллег. Подобные акции для юных атлетов будут проводить и нынешние ведущие мастера сборной Беларуси, у которых тоже есть чему поучиться.

Председатель БФЛА в числе приоритетных направлений назвал работу с резервом в регионах Беларуси, где есть немало талантливых ребят, но пока нет условий для того, чтобы раскрыть свой потенциал. В связи с этим Вадим Девятовский сообщил, что уже достигнута договоренность с компанией "Белгосстрах" о реализации совместного проекта по поддержке детей из глубинки. В частности, планируется собрать 300 ребят и провести с ними учебно-тренировочные сборы, чтобы выявить потенциальных звезд легкой атлетики.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первыми обладателями новой награды станут белорусские легкоатлеты и тренеры, добившиеся успеха в 2014 году. Свои призы лауреаты получат после окончания зимнего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика