Тренерский штаб сборной Беларуси по хоккею пополнят Вудкрофт, Ленер, Буре и Мезин. 21.by

Тренерский штаб сборной Беларуси по хоккею пополнят Вудкрофт, Ленер, Буре и Мезин

17.03.2015 19:22 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня достигнута окончательная договоренность с рядом хоккейных специалистов, которые вскоре пополнят тренерский штаб национальной сборной страны по хоккею. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ).

На чемпионате мира-2015, который пройдет в Чехии с 1 по 17 мая, а также на предшествующем ему сборе национальной команды главному тренеру сборной Беларуси Дэйву Льюису будут ассистировать Крэйг Вудкрофт, Микаэль Ленер (тренер вратарей), Владимир Буре (тренер по физподготовке) и Вячеслав Гусов (видеотренер). Вудкрофт и Ленер уже привлекались к работе со сборной Беларуси в ходе февральского сбора. Тогда белорусы заняли 3-е место на турнире Metal Euro Ice Hockey Challenge в Дании. Также помогать Льюису будут Олег Антоненко и Александр Журик.

Все тренеры прибудут в Минск к началу учебно-тренировочного сбора, который стартует 26 марта. Крэйг Вудкрофт присоединится к команде позже, поскольку его клуб - немецкий "Мангейм" - все еще продолжает борьбу в плей-офф DEL-лиги.

Сегодня в офисе ФХРБ состоялось подписание контракта с экс-голкипером национальной сборной Беларуси Андреем Мезиным. Завершив игровую карьеру, специалист продолжит работу в качестве тренера вратарей. По условиям заключенного соглашения, Мезин будет работать не только в качестве наставника молодежной (U-20), юниорской (U-18) и юношеской (U-17) сборных, но и ассистировать Микаэлю Ленеру в работе со стражами ворот главной команды страны.

После процедуры подписания контракта Андрей Мезин поделился своими впечатлениями от приглашения в тренерский штаб. "Над предложением размышлял недолго. На 90% был уверен в своем решении, однако попросил вечер на раздумье. Поэтому можно сказать, что принял предложение сразу. Работы много, она интересная. Приятно, что появилась возможность приносить пользу стране, в которой я провел большую часть своей игровой карьеры. Я не боюсь какого-то панибратства в тренировочном процессе - в нашей сборной все профессионалы, поэтому все дружеские отношения остаются по другую сторону борта. На площадку же все выходят работать", - сказал специалист в комментарии пресс-службе ФХРБ.

За сборную Беларуси Мезин выступал на Олимпийских играх в Нагано (1998 год), Солт-Лейк-Сити (2002) и Ванкувере (2010), на чемпионатах мира 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 (в первом дивизионе), 2003, 2004 (в первом дивизионе), 2005, 2006, 2007, 2009 и 2010 годов. По итогам мирового форума 2009 года признан лучшим голкипером турнира. С его именем связаны многие успехи национальной команды, в том числе победа в памятном четвертьфинальном матче зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, когда белорусы сенсационно обыграли команду Швеции, составленную из суперзвезд НХЛ (4:3). Андрей Мезин четыре раза признавался лучшим хоккеистом страны. Всего за национальную команду он сыграл 135 матчей, пропустил 337 шайб, набрал 1 (0+1) бомбардирский балл.

В ноябре прошлого года Андрей Мезин привлекался к работе со сборной Беларуси в качестве тренера-консультанта перед первым для команды в сезоне международным турниром "Еврочеллендж", проходившем в словенской Любляне.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все тренеры прибудут в Минск к началу учебно-тренировочного сбора, который стартует 26 марта. Крэйг Вудкрофт присоединится к команде позже, поскольку его клуб -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика