Белорусские велогонщики вошли в топ-20 "Большого приза мэра Сочи". 21.by

Белорусские велогонщики вошли в топ-20 "Большого приза мэра Сочи"

19.03.2015 11:56 — Новости Спорта | БелТА

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Беларуси не сумели войти в число призеров однодневной шоссейной велогонки "Большой приз мэра Сочи", которая прошла в России под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), однако заняли места в двадцатке сильнейших, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Групповая гонка, протяженностью 168,6 км, начиналась в центре Сочи. Далее ее маршрут проходил через олимпийский парк и завершался близ горнолыжного курорта "Роза Хутор", расположенного на высоте 960 м над уровнем моря. Непростой рельеф трассы значительно усложнял участникам прохождение дистанции. По итогам соревнований все призовые места заняли представители российской команды "Русвело". Победителем стал Сергей Фирсанов (время - 4 ч 03 мин. 39 сек.). Второе место занял Александр Фолифоров (+27 сек.), третье - Артем Овечкин (+31 сек.).

Триумфатор первой гонки ("Кубок Сочи") из череды нынешних сочинских стартов - спортсмен сборной Беларуси Владимир Гороховик - на этот раз выступил невнятно, заняв 113-е место (+9 мин. 53 сек.) из 125 финишировавших участников. На старт же соревнований выходили 160 мастеров велошоссе из Беларуси, Казахстана, Сербии, России и Украины.

Наиболее высокий результат из белорусских спортсменов показал представитель континентальной шоссейной команды велосипедного клуба "Минск" Александр Кучинский, занявший 9-е место (+52 сек.). В двадцатку сильнейших вошли еще три гонщика "Минска". Андрей Красильников на 11-й позиции (+1 мин.), Станислав Божков - на 15-й (+1 мин. 53 сек.), Константин Клименков - на 20-й (+2 мин. 18 сек.). Антон Музычкин и Сергей Попок сошли с дистанции.

Спортсмены сборной Беларуси показали такие результаты: Константин Будкевич - 30-й (+2 мин. 58 сек.), Александр Песецкий - 33-й (+3 мин. 08 сек.), Дмитрий Жигунов - 64-й (+ 7 мин.), Владислав Дубовский - 123-й (+14 мин. 21 сек.).

Сегодня белорусские шоссейники стартуют в многодневной гонке "Гран-при Сочи", которая завершится 22 марта. Спортсменам предстоит преодолеть четыре ее этапа и определить победителя в общем зачете. Первым видом соревновательной программы станет командная гонка.

Тем временем в Италии завершилась престижная шоссейная веломногодневка Мирового тура "Тиррено-Адриатико". Белорусский гонщик британской команды "Скай" (Team Sky) Василий Кириенко занял 3-е место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на время на седьмом заключительном этапе. Белорус проехал 10-километровую дистанцию на 9 сек. медленнее победителя швейцарца Фабиана Канчеллары из американской команды "Trek Factory Racing". Время триумфатора - 11 мин. 23 сек. В общем зачете "Тиррено-Адриатико" победит колумбиец Найро Кинтана из испанской "Movistar". Второе место досталось нидерландскому спортсмену Бауке Моллема ("Trek Factory Racing"), третье - известному колумбийскому мастеру Ригоберто Урану из бельгийской дружины "Etixx-Quick Step".Василий Кириенко в генеральной классификации стал 56-м. Еще один белорусский участник гонки и коллега Сивцова по британской дружине Константин Сивцов в общем зачете оказался намного выше - на 18-й позиции, хотя в число призеров на семи этапах не попадал.-0-

Триумфатор первой гонки ("Кубок Сочи") из череды нынешних сочинских стартов - спортсмен сборной Беларуси Владимир Гороховик - на этот раз выступил невнятно, заняв...