Галкина выиграла две награды в отдельных упражнениях на 1-м этапе КМ по художественной гимнастике. 21.by

30.03.2015 18:22 — Новости Спорта | БелТА

Екатерина Галкина. Фото из социальной сети ВКонтакте
30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В португальской столице Лиссабоне прошел первый этап Кубка мира нынешнего сезона по художественной гимнастике, на котором белорусская спортсменка Екатерина Галкина выиграла две бронзовые награды в упражнениях с обручем и булавами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Начинали соревнования на кубковом этапе грации с определения сильнейших в индивидуальном многоборье. Все три призовых места в итоге достались представительницам России. Наибольшую сумму баллов в четырех видах (обруч, мяч, булавы, лента) набрала Александра Солдатова (73,600). Второе и третье места соответственно заняли Маргарита Мамун (73,250) и Яна Кудрявцева (72,400). Белорусские гимнастки показали такие результаты: Екатерина Галкина - 6-я (69,750), Анна Божко - 15-я (66,600) среди 48 соперниц.

По итогам многоборья были определены финалистки в каждом из отдельных упражнений. Екатерина Галкина добилась права выступать во всех четырех дисциплинах. Впоследствии она стала обладательницей двух бронзовых наград. Одну из них белорусская грация завоевала в композиции с обручем (17,700), пропустив вперед Маргариту Мамун (18,950) и представительницу Республики Корея Сон Ен Чже (18,050). Вторую медаль с бронзовым отливом Галкина выиграла в упражнениях с булавами (18,050). На этот раз белоруску опередили россиянки Солдатова (18,400) и Кудрявцева (18,300). Кроме того, Екатерина Галкина заняла 4-е места в упражнениях с мячом (17,600) и лентой (17,550). Дебютантка Кубка мира Анна Божко выступала в финале упражнений с обручем, где стала 5-й (17,400).

Лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта стартовый этап Кубка мира нынешнего сезона пропускала и готовится к следующему аналогичному старту. Ведущие спортсменки по усмотрению тренеров могут и не выступать на всех шести кубковых этапах, так как в зачет розыгрыша Кубка мира идут четыре лучших результата каждой спортсменки в сезоне.

Не была представлена Беларусь на этапе Кубка мира в Лиссабоне и в групповых упражнениях. В многоборье (5 лент/2 обруча, 6 булав) победила команда Италии (34,650). На втором месте финишировала сборная Израиля (34,600), на третьем - команда Испании (34,000). В отдельном упражнении с пятью лентами первенствовали россиянки (18,050), а призерами стали дружины Израиля (17,100) и Японии (16,600). В композиции с двумя обручами и шестью булавами равных не оказалось итальянкам (17,900), вместе с которыми на пьедестал поднялись болгарки (17,650) и израильтянки (17,400).

Следующий этап Кубка мира пройдет 3-5 апреля в румынском Бухаресте.-0-