Украина и Казахстан начинают новый диалог в сфере энергетического сотрудничества. 21.by

Украина и Казахстан начинают новый диалог в сфере энергетического сотрудничества

14.03.2010 15:27 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 февраля, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украина и Казахстан с первого квартала 2007 года начинают обмен ведомственными экспертными комиссиями, которые будут работать над организацией нового диалога в сфере энергетических отношений.

Об этом заявил сегодня президент Украины Виктор Ющенко на совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции по результатам украинско-казахских переговоров.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, стороны договорились создать рабочую группу, которая займется вопросами реализации возможностей энергетического транспортного коридора, в том числе проекта нефтепровода “Одесса-Броды-Гданьск”.

Участники переговоров пришли к соглашению, что по достигнутой ранее договоренности в этом году необходимо начать работы по строительству 52-километрового нефтепровода, который соединится с морским нефтяным терминалом “Южный” в Одессе. Данная ветвь нефтепровода позволит казахским нефтетрейдерам получить доступ к транспортным ресурсам Украины.

Говоря о взаимных инвестиционных проектах, стороны отметили возможное участие Казахстана в развитии украинского нефтяного терминала “Южный”, а также строительство нового нефтеперерабатывающего завода. Назарбаев подтвердил заинтересованность своей страны в создании новых мощностей на этом терминале.

Отметим, что в рамках официального двухдневного визита президента Казахстана в Украину Виктор Ющенко и Нурсултан Назарбаев подписали ряд двусторонних документов о сотрудничестве, в том числе о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзиту по территории Украины, а также план действий “Украина-Казахстан” на 2007-2008 годы.

Среди основных направлений дальнейшего украинско-казахского сотрудничества сторонами были также отмечены космическая сфера, самолетостроение, строительная, военно-техническая индустрия.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 февраля, Киев /Корр. БЕЛТА/. Украина и Казахстан с первого квартала 2007 года начинают обмен ведомственными экспертными комиссиями, которые будут работать над...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика