ФАО: производство продовольствия к 2050 году необходимо увеличить на 70%
24.09.2009 10:46
—
Новости Мира
|
Чтобы прокормить население планеты, производство продовольствия к 2050 году необходимо увеличь на 70%. Ведь к этому времени оно увеличится на 2,3 млрд. человек. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.
Эксперты ФАО считают, что задачу роста производства необходимо решать, одновременно борясь с бедностью и голодом, используя ограниченные природные ресурсы наиболее эффективным образом и адаптируясь к изменению климата. Этот доклад подготовлен к форуму ФАО "Как прокормить мир в 2050 году". Он пройдет 12-13 октября в Риме и станет своего рода подготовительным мероприятием Всемирного саммита по продовольственной безопасности, который запланирован на 16-18 ноября. "ФАО осторожна в своем оптимизме по поводу нашей способности накормить население планеты в 2050 году", - заявил помощник генерального директора ФАО Хафез Ганем. Он указал, что задача прокормить всех в мире не может быть выполнена автоматически и прежде придется решить ряд других важных задач. Хафез Ганем высказался за продвижение эффективных социально-экономических программ, направленных на сокращение неравенства и обеспечение каждому живущему на планете доступа к продовольствию. Согласно данным ООН, через 40 лет население мира увеличится с 6,8 млрд. человек до 9,1 млрд. человек - на одну треть. Практически весь прирост населения придется на развивающиеся страны. К середине нынешнего тысячелетия примерно 70% населения мира будут жить в городах. На сегодняшний день этот показатель составляет 49%. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"ФАО осторожна в своем оптимизме по поводу нашей способности накормить население планеты в 2050 году", - заявил помощник генерального директора ФАО Хафез Ганем.
|
|