Саакашвили призвал продолжать энергопоставки в обход России. 21.by

Саакашвили призвал продолжать энергопоставки в обход России

15.09.2010 02:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшемся в Баку энергетическом саммите призвал партнеров не останавливаться и продолжать энергопоставки в обход России.

Свое заявление грузинский лидер сделал после того, как вместе с президентами Азербайджана и Румынии Ильхамом Алиевым и Траяном Бэсеску подписал декларацию о сотрудничестве в рамках нового маршрута поставок газа из Азербайджана через Грузию в Румынию и другие страны Европы.

Документ предусматривает перекачку нефти в грузинский черноморский порт Поти, где газ в специальных терминалах, которые в настоящее время сооружаются, доведут до сжиженного состояния, а затем будут отправлять его в румынскую столицу.

"Энергопотенциал поставок в Европу будет возрастать. Теперь очень важно установить такие же связи и в южном направлении - Иран, Ирак, Турция", - цитирует М.Саакашвили телекомпания "Рустави-2".

Подчеркнув важную транзитную роль Грузии в энергетических проектах, М.Саакашвили напомнил, что проект Nabucco имеет не меньшее значение: "Европа получит природный газ в обход России именно посредством Азербайджана и Грузии. Это новый важный проект, но стратегически не менее важным является Nabucco, который также должен последовательно развиваться".

Вместе с тем, глава Грузии подчеркнул, что энергетика призвана служить гуманным целям выживания человечества, и не должна превращаться в направленное против кого бы то ни было политическое оружие.

Венгрия, Азербайджан, Румыния и Грузия подписали соглашение об участии в осуществлении газотранспортного проекта, в рамках которого природный газ будет поставляться в Юго-восточную и Центральную Европу.

"Это значительный вклад в европейскую энергетическую безопасность, а также в улучшение конкурентной среды на энергетическом рынке", - приводит Reuters слова представителя главы венгерского правительства.

Энергетический проект Azerbaijan - Georgia - Romania Interconnector (AGRI) предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту г.Констанца.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного и с использованием имеющейся на территории страны инфраструктуры экспортироваться в остальные европейские государства, в том числе в Венгрию.

По предварительным оценкам, реализация данного проекта обойдется сторонам в 1,2-4,5 млрд евро - в зависимости от мощности терминалов, которая может составить 2-8 млрд куб. м газа в год. Как ожидается, строительство займет два года.

Вместе с тем, как следует из сделанных ранее заявлений Министерства развития и Министерства иностранных дел Венгрии, интерес правительства к данному проекту отнюдь не означает отказа от участия в проекте газопровода Nabucco, который остается для страны приоритетным.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшемся в Баку энергетическом саммите призвал партнеров не останавливаться и продолжать энергопоставки в обход...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика