Лагеря для политзаключенных в КНДР становятся больше. 21.by

Лагеря для политзаключенных в КНДР становятся больше

05.05.2011 21:57 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Международная амнистия» опубликовала спутниковые фотографии, на которых, по утверждению правозащитников, видны северокорейские лагеря для политических преступников. Территория этих лагерей продолжает расти, пишет BBC Russian.

Снимок северокорейского лагеря

В докладе, сопровождавшем публикацию фотографий, «Международная амнистия»приводит свидетельства очевидцев, рассказывающих об условиях содержания в лагере. В частности, речь идет о пытках, голоде и массовых казнях политических заключенных.

Правозащитники призвали Пхеньян немедленно закрыть все лагеря, но прежде всего — публично признать их существование.

Власти Северной Кореи, которые по-прежнему отрицают наличие лагерей для политических заключенных, пока никак не прокомментировали последний доклад «Амнистии».

На новых фотографиях запечатлены четыре из шести трудовых лагерей, занимающих огромную территорию в провинциях Пхёнан-Намдо, Хамгён-Намдо и Хамгён-Пукто.

Сравнивая их с аналогичными снимками десятилетней давности, можно увидеть «значительное увеличение территории лагерей», говорят правозащитники.

«Эти места находятся за пределами досягаемости ока мирового сообщества, и там совершенно игнорируются практически все права человека, которые международное законодательство предпринимало попытки защитить на протяжении 60 лет», — утверждает региональный директор «Международной амнистии» Сэм Зарифи.

«Поскольку Северная Корея, по всей видимости, находится на пути передачи власти новому лидеру Ким Чон Ыну, и страну ожидает период политической нестабильности, нас очень беспокоит тот факт, что трудовые лагеря увеличиваются в размерах», — добавил он.

Крысы на обедПредставители «Международной амнистии» подчеркивают, что в основу доклада легли свидетельские показания 15 бывших заключенных и охранников северокорейских лагерей, а также других людей, знакомых с этой системой.

По словам одного из бывших узников лагеря Кванлисо-15, их заставляли работать в нечеловеческих условиях, больше похожих на рабство, а кроме того, нередко подвергали пыткам и унижениям.

«Каждому в Кванлисо доводилось стать свидетелем казни. Всех, кто пытался бежать, ловили. Их допрашивали с пристрастием по два-три месяца, а потом казнили», — рассказал он.

Правозащитники также утверждают, что им известны случаи, когда заключенные ели крыс или доставали пустые кукурузные початки из кучи отбросов для животных — просто чтобы не умереть от голода.

В интервью BBC один из бывших заключенных подтвердил, что ему доводилось есть крыс и дождевых червей, так как в лагере его практически не кормили.

«Наши дни были наполнены тяжелой работой, — сказал он. — 30% новых заключенных умирали, не выдержав условий содержания».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Международная амнистия» опубликовала спутниковые фотографии, на которых видны северокорейские лагеря для политических преступников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика