Названо имя устроившего стрельбу в сикхском храме. 21.by

Названо имя устроившего стрельбу в сикхском храме

06.08.2012 22:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Массовое убийство, совершенное в воскресенье в сикхском храме в американском штате Висконсин, предположительно, устроил 40-летний Уэйд Майкл Пейдж, ранее служивший в спецподразделении по ведению психологической войны армии США, передает AFP со ссылкой на заявление американского Минобороны.

Пейдж служил в армии на территории США в 1992-1998 годах, был несколько раз награжден.

Пейдж был уволен из войск за «нарушение дисциплины», в том числе за пьянство на посту. При этом его понизили в звании с сержанта до специалиста.

По данным ряда американских СМИ, Пейдж придерживался идей о превосходстве белой расы, передает РИА Новости.

Мужчина в воскресенье утром открыл стрельбу по прихожанам сикхской гурдвары в городке Оук-Крик, в предместье города Милуоки штата Висконсин. В результате погибли по меньшей мере шесть человек, еще около 20 получили ранения. Полицейские, прибывшие на место преступления, застрелили нападавшего. Ранее также сообщалось, что стрелявших могло быть двое, однако представители полиции эту информацию не подтверждают.

Переживший нападение прихожанин гурдвары Канвардип Сингх сообщил, что «стрелял белый лысый мужчина в черных штанах и белой футболке, на его руке была татуировка 9/11«.

СМИ полагают, что татуировка 9/11 может указывать на самый масштабный теракт в истории США, когда 11 сентября 2001 года группа террористов «Аль-Каиды» захватила несколько авиалайнеров и направила их на здания в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сикхская община не имела к теракту никакого отношения.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который сам является сикхом, заявил прессе, что испытал настоящий шок, когда узнал о бойне в гурдваре в Висконсине. Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Президент США Барак Обама распорядился, чтобы федеральное правительство по мере необходимости оказывало содействие в расследовании.

Религиозная община сикхов сформировалась в средние века на основе учения Гуру Нанака. Большинство сикхов — пенджабцы по национальности. Их численность оценивается в 25 миллионов человек. Живут преимущественно в штате Пенджаб (Индия), но отдельные их группы рассеяны по всей территории Индии, главным образом в крупных городах. Также крупные сикхские диаспоры существуют в США, Канаде, Великобритании, в странах Юго-Восточной Азии, Африки, на Фиджи. На территории Соединенных Штатов проживают около 500 тысяч сикхов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Массовое убийство, совершенное в воскресенье в сикхском храме в американском штате Висконсин, предположительно, устроил 40-летний Уэйд Майкл Пейдж, ранее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика