Олимпиада: Беларусь на 14-м месте. 21.by

Олимпиада: Беларусь на 14-м месте

07.08.2012 09:28 — Новости Мира |

На лондонской Олимпиаде Беларусь с восемью медалями — тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми — занимает 14-е место в общем зачете. Всего с 28 июля по 6 августа разыграно 179 из 302 комплектов наград. Медали на счету спортсменов 70 стран.

Третью золотую награду 6 августа принесла толкательница ядра Надежда Остапчук, занявшая первое место в финале соревнований с результатом 21,36 метра. Еще одна представительница Беларуси Наталья Михневич заняла в финале последнее, 12-е место (18,42 м).
В квалификации Остапчук также была первой (20,76 м), Михневич — десятой (18,60). Янина Провалинская-Корольчик с 18-м результатом (17,87) в финал не попала.
На Олимпиаде 2008 года в Пекине Надежда Остапчук заняла третье место. В ее активе также победы на чемпионате мира-2005, чемпионате Европы-2010, чемпионате мира в помещении-2010, чемпионате Европы в помещении-2005.
Всего с 28 июля по 6 августа разыграно 179 из 302 комплектов наград. Медали на счету спортсменов 70 стран.

На первом месте стоит Китай, спортсмены которого завоевали 31 золотую, 19 серебряных, 14 бронзовых медалей.

На втором месте – США. Великобритания занимает третье место в рейтинге завоеванных медалей, Россия – 6-е место.

В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений Юрий Щербацевич занял четвертое место в квалификации (1.171 очко) и восьмое — в финале (1.267,3), Виталий Бубнович — 17-е место в квалификации (1.164).
В стендовой стрельбе (трап) Андрей Коваленко занял последнее, 34-е место в квалификации (101 очко).
В гребле на байдарке-одиночке (1.000 метров) Олег Юреня занял в квалификации 9-е место с результатом 3 минуты 36,012 секунды, в полуфинале — четвертое с результатом 3.29,825 и вышел в финал. На каноэ-одиночке (1.000 метров) Александр Жуковский вышел в полуфинал с девятым временем (4.06,190), а в финал — с восьмым (3.54,002). Женская сборная (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на байдарке-четверке (500 м) заняла третье место в своем заезде (1.33,676) и вышла полуфинал, где показала второй результат (1.30,883) и квалифицировалась в финал.
В беге на 100 метров с барьерами Алина Талай была первой в своей группе с личным рекордом (12,71 секунды) и пятой среди всех участниц. Спортсменка выступит в полуфинале. Екатерина Поплавская была дисквалифицирована на первом этапе соревнований.
В беге на 800 метров Анис Ананенко занял 7-е место в своей группе (1.49,61) и 43-е в общем зачете и не попал в полуфинал. На дистанции 1.500 метров Наталья Корейво была третьей в своем забеге (4.06,87) и вышла в полуфинал.
Борец греко-римского стиля Алим Селимов (84 кг) в 1/8 финала проиграл россиянину Алану Хугаеву — 0:3, а в первой схватке за бронзовую медаль — Даниялу Гаджиеву из Казахстана — 1:3. Иосиф Чугошвили (весовая категория 120 кг) 6 августа проиграл схватку за бронзовую олимпийскую медаль шведу Юхану Еврину — 1:3. В 1/8 финала Чугошвили уступил эстонцу Хейки Наби — 1:3, а в первой схватке утешительного турнира за бронзовую награду выиграл у поляка Лукаша Банака — 3:0.
Велосипедистка Ольга Панарина заняла восьмое место в спринте. В четвертьфинале она проиграла представительнице хозяев Виктории Пендлтон, а в заезде за 5—8-е места была последней, уступив литовке Симоне Крупецкайте, кубинке Лисандре Герра Родригес и украинке Любови Шулика.
В омниуме велосипедистка Татьяна Шаракова занимает 10-е место после трех из шести дисциплин. На летучем круге (250 м) она была 12-й, в гонке по очкам (20 км) — второй, в гонке на выбывание — 15-й.
Олимпийские игры завершаются 12 августа. Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 медалей, в том числе пять золотых.

На лондонской Олимпиаде Беларусь с восемью медалями — тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми — занимает 14-е место в общем зачете. Всего с 28 июля по 6...