Выборы на Украине: что кандидаты предложат избирателям?. 21.by

Выборы на Украине: что кандидаты предложат избирателям?

30.03.2014 16:59 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 30 марта. Сегодня на Украине заканчивается срок выдвижения кандидатов в президенты. На данный момент их уже более 20 человек. Есть и основные действующие лица последних месяцев – Юлия Тимошенко, Олег Тягнибок, Михаил Добкин. Что обещают украинские политики гражданам и каковы их шансы на президентское кресло, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Президентская гонка на Украине обещает быть интересной. Еще не закончилась регистрация кандидатов, а уже есть сенсации. Виталий Кличко своим заявлением на съезде партии отправил всех в глубокий нокаут. Он отказался бороться за кресло главы государства, причем, сейчас у экс-боксера самый высокий рейтинг популярности. Правда, совсем уходить из политики Кличко не собирается. Он будет баллотироваться в мэры Киева.

«Я хочу сделать Киев европейской столицей. Вместе с тем, и Украина станет европейской страной, так как все реформы начинаются с Киева. Мы сумеем реализовать поставленные задачи», - заявил Кличко.

Вместо себя Кличко предложил кандидатуру Петра Порошенко. Это олигарх, заработавший свое состояние на производстве конфет, и главный спонсор Майдана. Порошенко – один из ярых сторонников вступления Украины в Евросоюз. Выступая перед коллегами по партии, он, традиционно для таких случаев, пообещал добиться экономического роста и процветания в стране.

«Наша цель – это новая Украина. Наша цель – жить по-новому. Сформировать Украину, таким образом, чтобы на Украине были богатые, свободные и честные жители, которые были бы счастливы тем, что они украинцы и живут в уважаемой всем миром державе", - говорит Порошенко.

Партия регионов тоже определилась со своим кандидатом. Им стал Михаил Добкин – бывший губернатор Харьковской области. Политик достаточно опытный, правда, сейчас ему предстоит оперативно решить одну проблему. В настоящее время Добкин находится под домашним арестом. С таким запретом провести полноценную предвыборную компанию весьма затруднительно.

«Пришло время на деле воплотить в жизнь название нашей партии. Я иду за властью, но передам ее в регионы. Передам столько, сколько нужно будет для развития территорий. Я знаю на собственном опыте, насколько это важно. Восемь лет с протянутой рукой находился у приемных министерства финансов и других кабинетов», - отметил Добкин.

На фоне своих оппонентов Юлия Тимошенко выглядит настоящим политическим тяжеловесом. Свою предвыборную агитацию она проводит с размахом. Выступает не на партийных съездах, а на открытом воздухе перед многотысячной толпой. Накануне такое собрание прошло на Софийской площади в Киеве.

«Леди Ю» поклялась полностью искоренить коррупцию и навсегда покончить с властью олигархов. Главный элемент предвыборной программы – объединить запад и восток Украины. Говоря об этом, Тимошенко даже перешла с родного украинского языка на русский.

«Нам надо понять друг друга и простить. Может, мы и говорим на разных языках, но должны понимать друг друга. Мы должны протянуть друг другу руку и сказать, что нас объединил Майдан. Ребята погибали и на западе, и на востоке. Последнего хоронили в Донецке, а первый погиб в Днепропетровске. Майдан вместе готовил еду и вместе воевал за будущее», - заявила Тимошенко.

Среди кандидатов в президенты также значатся коммунист Петр Симоненко, главный врач Майдана Ольга Богомолец и лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Не забыл заявить о себе и председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок. За президентское кресло собирается бороться и предводитель «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Он идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Среди остальных кандидатов (а всего их уже больше двадцати) бывшие прокуроры, политики и бизнесмены.

Самой одиозной фигурой на предстоящих выборах станет Дарт Вейдер. На темную сторону своих соратников он не зовет, но обещает превратить Украину в империю, которая будет процветать ближайшие десять тысяч лет. Это выглядело бы смешно, если бы не общие протестные настроения в стране, а с ними даже у Дарт Вейдера есть определенные шансы на победу.

Главная борьба за президентство, по мнению экспертов, развернется все-таки между Юлией Тимошенко и Петром Порошенко. Последний сейчас имеет более высокий рейтинг среди избирателей.

Не стоит забывать и о Викторе Януковиче. Свои президентские полномочия он так и не сложил. Потому, наверняка, будет говорить о нелегитимности выборов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президентская гонка на Украине обещает быть интересной. Еще не закончилась регистрация кандидатов, а кандидаты в президенты уже стали выступать с обещаниями. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика