Ученые: через несколько десятков лет можно будет планировать цвет глаз и физические качества ребенка. 21.by

Ученые: через несколько десятков лет можно будет планировать цвет глаз и физические качества ребенка

08.04.2014 17:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В США уже появился на свет первый ребенок, прошедший новый генетический отбор, пишет ukrnews24.net. После пяти лет неудачных попыток стать родителями пара согласилась принять участие в международной программе клинических испытаний метода предимлпантационного генетического скрининга NGS. Методика подразумевает создание большого количества эмбрионов, из которых лишь несколько, удовлетворяющих запросу, помещается в организм матери для вынашивания. Малыш Коннор Леви появился на свет из эмбриона, который генетики признали здоровым.

В современном мире существуют методы отбора эмбрионов еще до зачатия, родители могут прибегнуть к особой диагностике, которая выявит предрасположенность к тяжелым заболеваниям и половую принадлежность будущего ребенка. Совсем скоро родители смогут выбирать человеческих зародышей по цвету глаз, волос и умственным способностям.

Однако возникает этическая проблема: как быть с бракованными эмбрионами, которые являются только будущими, но уже неподходящими людьми? Гости программы «Слово за слово» разбирались в том, насколько необходим подобный отбор и к чему он может привести.

Медики утверждают, что уже сейчас они могут помочь в рождении здорового ребенка. «При искусственном оплодотворении каждый эмбрион можно проверить на плохую наследственность. Из множества зародышей выбирают те, которые генетически здоровы, и переносят в полость матки», - говорит заведующая лабораторией репродуктивной генетики медицинского центра Жанна Глинкина.

Таким образом можно будет избавиться от наследственных заболеваний. Но тогда речь заходит о евгенике - теории наследственного здоровья человека и путях его улучшения. Сегодня это учение приобретает новую популярность, поскольку с ростом населения проблема наследственных заболеваний звучит острее: процент генетически здоровых людей критически уменьшается, пишет Психологос.ру. Писатель Александр Никонов считает, что сейчас этот вопрос неизбежен. Он говорит о вымирании любой цивилизации. Александр надеется, что с помощью модернизации человека генетически появится возможность изменения среды под себя. Однако руководитель «Движения сопротивления убийству детей» Андрей Хвесюк не согласен с такой точкой зрения. Он утверждает, что евгеника была музой для фашистской идеологии и фашистского народа.

Ученые уже сейчас говорят о том, что через несколько десятков лет можно будет планировать цвет глаз и физические качества ребенка. Однако это ставит под вопрос принципы гуманизма, защищающие право на жизнь любого человека. «Это полное пренебрежение к Богу. Это называется убийство. Мы стоим в тупике нашего человеческого развития и вторгаемся в то, что сделал Бог», - утверждает Сергей Ряховский, епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской. Он также вспомнил подобный опыт селекции в древнем государстве Спарте, где детей с какими-либо отклонениями бросали в пропасть. По словам Сергея, такие цивилизации вырождаются именно из-за подобных методов отбора.

Возможно, в будущем люди неизбежно разделятся на группы соответственно своим генетическим особенностям. К тому же, процедура искусственного оплодотворения довольно дорогостоящая, и велика вероятность, что те, у кого неплохой доход, смогут растить здоровых детей, а малообеспеченные люди продолжат действовать дедовским способом. Акушер-гениколог Борис Лордкипанидзе предполагает, что мы начнем создавать людей выше, крепче, умнее, а значит, и более состоятельных: «Мы разделимся на общество рабов и рабовладельцев, на тех, кто будет управлять и тех, кто будет служить».

Конечно, каждому хочется быть уверенным в том, что его ребенок будет расти здоровым и счастливым. Подобные процедуры и исследования развиваются благодаря нашему желанию оберегать своих детей. Медицина сделала шаг вперед, и возможно, вскоре действительно человечество сможет создать более здоровую нацию, главное – чтобы люди не забывали при этом, что такое любовь…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наука движется вперед, но вопросы нравственности при генетическом отборе детей никто не отменял. Как не превратить заботу о будущем потомстве в моральное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика