Ученые с помощью ошейников будут следить за перемещением оленей в Сибири. 21.by

Ученые с помощью ошейников будут следить за перемещением оленей в Сибири

26.04.2014 16:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 апреля. За перемещением северных оленей в Сибири ученые будут следить с помощью спутниковых ошейников. Пробные ошейники уже примерили первым подопытным, а сам эксперимент начнется уже летом, передает корреспондент «МИР 24» Мария Яблонская.

С помощью спутниковой навигации биологи намерены собрать точную информацию о миграционных путях, образе жизни и зимовье оленей. По мнению ученых, это поможет коренным народам Севера, поскольку для эвенков и ненцев северный олень - это и обед, и шуба на зиму, и средство передвижения. Зачатую в период миграции домашние звери бегут вместе с дикими - это стремление заложено в них генетически. Исчезновение стада становится настоящей трагедией для местных жителей: отыскать беглецов почти невозможно.

По словам профессора сибирского федерального университета Александра Савченко, ошейники будут надеты на достаточно небольшое количество оленей.

Первых подопытных захомутали в августе прошлого года на полуострове Таймыр. Для слежки за животными используются системы GPS и Argos - спутниковая база данных, установленная по соглашению между Францией и США для защиты окружающей среды. Ошейники производят в России.

Вес такого ошейника - около 1,2 кг. Но разработчики говорят, что для такого крупного животного как олень - это не тяжесть. Но надеть его оказалось сложно. Незаметно подобраться к оленю трудно, обездвижить его наркотиками - опасно. Ученые нашли решение: они подходят к животным на лодках, пока они пересекают реки вплавь.

Считается, что в Красноярском крае обитают около миллиона оленей, это животное - базовый элемент всей экосистемы региона. Уже в июле планируется надеть десять ошейников. Если эксперимент будет удачным, ошейники начнут раздавать местным оленеводам, чтобы те могли сберечь свои стада.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика