Первый в мире фестиваль Ледоколов стартовал в Северной столице. 21.by

Первый в мире фестиваль Ледоколов стартовал в Северной столице

04.05.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 3 мая. Первый в мире фестиваль Ледоколов стартовал в Северной столице. К набережным Петербурга пришвартованы пять водных гигантов. В течение двух дней поднятья на борт может каждый желающий. Их красоту и мощь оценила корреспондент телеканала «МИР 24» Лена Петревска.

Протяжным гудком ледоколы оповестили жителей Петербурга об окончании зимней навигации и о начале новой традиции - Фестивале ледоколов, который, как надеются организаторы, теперь будет проходить каждую весну.

«В России самый мощный ледокольный флот в мире. Не многие об этом знают. Это наше наследие, то, чем можно гордиться», - убежден организатор Фестиваля ледоколов Павел Филин.

Есть у фестиваля и другая задача - заинтересовать молодежь. Широкомасштабным программам по освоению Арктики сегодня требуются талантливые и бесстрашные кадры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые с «Академика Шокальского» добрались на ледоколе Aurora Australis до Австралии

Всего в Фестивале участвует пять ледоколов. Старейший легендарный «Красин», - через пару лет он будет отмечать столетний юбилей. Самый новый ледокол - «Санкт-Петербург». Длина судна 114 метров, скорость 16 узлов (примерно 30 километров в час). Даже не верится, что эту махину обслуживает всего 20 человек. Больше современному дизель-электрическому ледоколу не требуется.

«Особенности современных ледоколов - отсутствие стандартных винтов и руля. У нас есть винторулевая колонка. Это делает ледокол очень маневренным. Он может крутиться на месте», - отмечает начальник агентского отдела северо-западного филиала «Росмопорт» Андрей Ковалев.

Экипаж называет «Санкт-Петербург» судном на все случаи жизни. Он может и лед колоть, и пожар тушить, и в спасательных операциях участвовать.
«При разливе нефти есть необходимое оборудование, чем ликвидировать разлив», - поясняет Ковалев.

Радиорубка здесь похожа на диджейский пульт. Штурвала на современном ледоколе тоже нет. Его заменили джойстики.

«У нас есть две электронные карты, Мы закладываем на него курс, и наш ледокол будет держать этот курс. Он может даже поворачивать сам», - рассказывает второй помощник капитана ледокола «Санкт-Петербург» Игорь Быков.

Представленные на фестивале ледоколы «Москва», «Иван Крузенштерн», «Капитан Зарубин» - лишь немногие из «трудяг» порта города на Неве. В Петербурге сейчас несут службу 14 ледоколов, скоро построят еще 3. Будет, что показать на следующих фестивалях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К набережным Петербурга пришвартованы пять водных гигантов. В течение двух дней подняться на борт может каждый желающий. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика