Молдавские коммунисты потребовали вынести вопрос об ассоциации с ЕС на референдум. 21.by

Молдавские коммунисты потребовали вынести вопрос об ассоциации с ЕС на референдум

15.05.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 15 мая. Депутаты от Партии коммунистов Молдовы потребовали от президента страны Николая Тимофти в течение двух недель инциировать начало референдума, на котором бы решилась судьба соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Кишинев может подписать соглашение уже 27 июня. Такое предложение молдавскому правительству сделал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Депутаты заявили, что в противном случае «молдавский народ в строгом соответствии со 2 статьей Конституции встанет на путь решительного возвращения государственного суверенитета в свои руки».

Коммунисты подчеркнули, что считают Тимофти соучастников процесса узурпации власти, но полагают, что глава государства может своим решением консолидировать общество.

Представители ПКМ в парламенте Молдовы заявили, что Тимофти можете стать тем человеком, который окажется на «высоте своей исторической миссии, перейдет на сторону народа и не допустит уничтожения страны».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замгенсека НАТО прибыл в Молдову повышать доверие граждан к Альянсу

Фракция коммунистов – самая крупная в парламенте Молдовы – к ней принадлежат 34 депутата. Либерально-демократической партии удалось собрать коалицию из 53 депутатов, ПКМ и их союзникам принадлежит 48 мандатов. Господство ПКМ постепенно сокращалось за счет переформатирования парламентских фракций. Президент страны также избирается депутатским корпусом.

Процесс евроинтеграции ряда бывших советских республик был запущен после саммита Восточного партнерства ЕС в ноябре прошлого года. Грузия и Молдавия подпишут соглашение 27 июня. Украина уже подписала политическую часть соглашения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соглашение могут подписать уже 27 июня. В противном случае, по их словам, «молдавский народ встанет на путь решительного возвращения государственного суверенитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика