10 самых необычных инаугураций в истории США. 21.by

10 самых необычных инаугураций в истории США

26.05.2014 12:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

124692 Мертвые птицы, неожиданные импровизации и прочие форс-мажорные обстоятельства сопровождали некоторые церемонии приведения к присяге президентов США.

Пьяный оратор

В 1865 году в этот знаменательный день Эндрю Джонсон прочитал просто сокрушительную речь. Вице-президент во время инаугурации обычно дает краткую и спокойную поздравительную речь в адрес президента. Но 16-й вице-президент, который чуть позже стал 17-м президентом (после того как Авраам Линкольн был убит в этом же году), болел брюшным тифом и принял обильную дозу лекарства накануне вечером. В те годы универсальным лечащим средством от многих болезней было... виски. Похмелье, должно быть, вскружило ему голову: во время выступления он хвастался своим скромным происхождением, победами над мятежниками Конфедерации и прочими неисчислимыми достоинствами. Линкольн был просто в ужасе, а бывший вице-президент Ганнибал Хэмлин тянул своего преемника за фалды парадного фрака в тщетной попытке заставить его остановиться.

Мертвые птицы

Улисс Грант решил, что праздничного настроения на балу в честь собственной инаугурации в 1873 году, в начале своего второго президентского срока, могли бы добавить канарейки, маленькие веселые желтые птички. К сожалению, 18-й президент не смог предвидеть низких температур - утром столбик термометра показывал всего 4 градуса по Фаренгейту (около 15 градусов мороза по Цельсию), самый холодный день марта  истории. День встретил Америку холодным порывистым ветром и дальнейшим похолоданием до минус 30 F (минус 34 С). Около сотни теплолюбивых тропических птичек во время этой инаугурации Гранта замерзли насмерть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хотя все подобные мероприятия тщательно подготавливаются и репетируются, чтобы пройти без сучка и задоринки, не всегда инаугурации проходили гладко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика