Премьеры стран СНГ договорились о поддержке инноваций и обсудили выгоды ЕАЭС. 21.by

Премьеры стран СНГ договорились о поддержке инноваций и обсудили выгоды ЕАЭС

30.05.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. Страны СНГ остаются стратегическими партнерами. Об этом на встрече глав правительств стран Содружества заявил глава правительства Беларуси Михаил Мясникович. Большое внимание на переговорах было уделено не только политике, но и экономике, а также гуманитарным вопросам. Первая половина дня была насыщенна двусторонними встречами, а после совместного фото на память премьеры собрались в узком составе, передает корреспондент «МИР 24» Дарья Хорькова.

Совет глав правительств СНГ уже окончил свое заседание. Фойе «Президент-отеля» опустело. Саммит завершился несколько раньше, чем ожидали организаторы и журналисты. Форум получился очень динамичным. Двусторонние встречи и общие заседания быстро сменяли друг друга, так что операторы и репортеры сегодня перемещались по коридорам буквально бегом.

Началась работа со встречи премьеров с белорусским президентом. Никогда не стоит торопиться, принимая решение о выходе из СНГ, призвал участников заседания Александр Лукашенко.

«В этом зале сегодня присутствуют люди, которые принимают важнейшие, фундаментальные, экономические решения в своих странах, влияют на политику, дипломатию в своих государствах. Поэтому эта встреча в Минске тем более сегодня важна», - отметил Лукашенко.

Это неизменная позиция белорусского лидера. Ранее он призывал Грузию вернуться в Содружество. А сейчас, как известно, Киев намеревается выйти из альянса. Делегация Украины на заседании в Минске все же была - возглавлял ее, правда, посол Украины в Беларуси Михаил Ежель. Однако уже то, что страна была представлена, участники саммита расценили позитивно.

«В сегодняшнем заседании участвовали делегации всех 11 государств Содружества, включая делегацию Украины. Это уникальная площадка для откровенного обмена мнениями. Где еще можно так собраться и откровенно поговорить о насущных проблемах, попытаться вместе найти пути их решения», - заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

На повестке дня было больше 20 вопросов. В центре внимания были инновационные проекты. На прорывные проекты СНГ направит почти 200 миллионов долларов. Говорили также о совместных проектах в сельском хозяйстве, в гуманитарной сфере. И конечно, вчерашнее подписание Договора о создании Евразийского экономического союза премьеры не смогли обойти вниманием.

«Безусловно, это очень мощное решение. Объединение экономических, а через экономику и других возможностей, дает сильный эффект. Центр силы, внимания. Безусловно, наши три страны стали сильнее, влиятельнее в мире. С этим нужно считаться и этим нужно воспользоваться», - отметил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Армения и Кыргызстан, как известно, уже этой возможностью воспользовались и подготовили «дорожные карты» по присоединению к тройке. У остальных есть время подумать. И возможно озвучить свое желание на следующем саммите глав правительств СНГ. Он пройдет в ноябре в Ашхабаде.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске завершилось заседание Совета глав правительств СНГ. Форум получился очень динамичным. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика