В санаториях Нальчика проживают 150 беженцев из Украины. 21.by

В санаториях Нальчика проживают 150 беженцев из Украины

27.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нальчик, 27 июня. В Нальчик продолжают приезжать граждане Украины. 72 человека из Луганской области разместили в санаториях курортного типа. В городе организованы и пункты приема гуманитарной помощи для людей. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Поток людей с тяжелыми коробками и пакетами не иссякает с утра и до позднего вечера. Фрукты и сладости для детей, медикаменты, одежда - беженцам сейчас пригодится все. Ведь большинство из них покидали свои дома, не успев прихватить даже самое необходимое.

- Порошки, моющие и чистящие средства, одежда, продукты, игрушки – это то, что привезли только сегодня. Все эти вещи мы сортируем и распределяем между людьми, прибывшими из Украины. То, что останется, мы передадим следующей группе, которая прибудет сюда уже этой ночью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Северная Осетия приняла группу украинских беженцев

Пункты по сбору гуманитарной помощи решено устроить в санаториях и домах отдыха - для удобства приезжающих с востока Украины людей. Здесь же размещают и вновь прибывающих. Для того чтобы украинским гостям было максимально комфортно, местные жители привозят им бытовую технику.

- У нас установлены и стиральные машинки, и кулеры, и холодильники. Все работает. Очень вкусно кормят в столовой.

Кроме четырехразового питания украинские семьи получают весь комплекс курортных услуг: санаторное лечение, экскурсии, хорошо организован детский досуг. Глядя на улыбающихся людей, хочется думать, что тяжелые стрессовые ситуации уже позади.

«Основная проблема заключалась в том, что люди находятся вдали от дома. Они плохо ориентируются на местности, не знают, где что можно купить, как положить деньги счет», - пояснил психолог МЧС по Кабардино-Балкарии Леон Залесский.

Сейчас в санаториях Нальчика проживают 150 беженцев с Украины. Ожидается, что в ближайшие дни из пунктов распределения в Ростовской области сюда приедут еще несколько сотен человек. Наталья Быкодарова переживает за своих родственников на родине и хочет поскорее вернуться домой.

Но многие рассчитывают остаться здесь, получить работу и гражданство. Власти обещают: для украинцев, носителей русского языка, процедура получения гражданства будет максимально упрощена. Беженцев уже посетили сотрудники центра занятости и миграционной службы. Они готовы на месте организовать консультации по вопросам законодательства и помочь с оформлением всех необходимых документов для получения работы и вида на жительство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В городе организованы и пункты приема гуманитарной помощи для людей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика