Япония возмущена грядущими военными учениями России в районе Курил. 21.by

Япония возмущена грядущими военными учениями России в районе Курил

13.08.2014 10:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Токио, 13 августа. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ негативно отреагировал на грядущии учения российских войск в районе Курильских островов. Страна Восходящего Солнца намерена выразить «решительный протест», информирует РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

«Это является неприемлемым. Мы намерены заявить решительный протест по каналам МИД», - отметил Абэ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На островах Итуруп и Кунашир появятся автономные военные городки Минобороны РФ

В настоящий момент японские дипломаты ведут сбор информации по российским учениям. В частности, они заявляют, что Россия намерена провести учения в районе островов Курильской гряды, которые азиатское государства считает частью своих территорий.

В пресс-службе Восточного военного округа России подчеркивают, что учения носят плановый характер – это очередной этап подготовки войск и сил округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония готова осваивать Курилы с Россией только с учетом своих интересов

Ожидается, что военные отработают элементы обороны морского побережья и высадку десанта.

Напомним, Япония считает своей территорией южные острова Курильской гряды, в частности, Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких островов. Стоит отметить, что после Второй мировой войны эти территории находятся под суверенитетом России – это закреплено международным правом.

Подчеркнем, что японские граждане не посещают эти острова по российским визам. В правительстве считают, что, таким образом, они поддерживают право России на эти территории.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Японский премьер-министр считает проведение учений «неприемлемым» – страна собирается выразить «решительный протест». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика