В Казахстане стартовал автопробег в честь 70-летия Победы. 21.by

В Казахстане стартовал автопробег в честь 70-летия Победы

07.09.2014 13:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 7 сентября. В Казахстане начали готовиться к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. План мероприятий уже полностью расписан. Первое стартует на следующей неделе: юбилейные торжества откроет автопробег. В нем примут участие общественные деятели, воины-афганцы, чиновники и военнослужащие. Из Алматы через кыргызские города они приедут в Россию. Последним пунктом в маршруте станет Москва, сообщает телеканал «МИР 24».

«Именно под Москвой в 1941 году пять дивизий, сформированных в Казахстане (две Алматинские, Акмолинская, Семипалатинская и Актюбинская), защитили ее в первый период. Наша задача - прославлять подвиг советских солдат, в том числе и призванных из Казахстана. Пять дивизий за 12-20 дней потеряли почти 90% личного состава, но немцы не прорвались к Москве», - сказал ветеран войны в Афганистане Марат Марденов.

Участники акции посетят могилы неизвестного солдата, Поклонную гору, а также братские могилы. Капсулы с землей, над которой был рассеян прах павших воинов, доставят в Казахстан. Там героям ВОВ установят еще один монумент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники акции проедут от Алматы до Москвы, где посетят могилы неизвестного солдата, Поклонную гору, а также братские могилы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика