Единственный в Кыргызстане детский центр онкологии остался без кадров. 21.by

Единственный в Кыргызстане детский центр онкологии остался без кадров

10.09.2014 13:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 9 сентября. Кыргызстан ждет от Беларуси высококвалифицированных врачей. Минский профессор оценивает работу бишкекского Центра онкологии. Клиника находится в критическом положении. За месяц уволили главврача и заведующего детским отделением. Родители больных детей разделились - одни требуют вернуть детского врача, другие - наказать ее. Потерявшие посты врачи пытаются восстановиться на работу через суд, передает корреспондент Жазгуль Каримова.

В Кыргызстане действует одно детское отделение онкологии. За год лечение там проходят сотни маленьких пациентов. В палатах тесно, некоторые родители лежат с малышами месяцами. К бытовым трудностям уже привыкли.
Несколько дней назад появились новые проблемы - уволили заведующую - единственного детского онколога на все отделение.

«Кто теперь нас будет лечить? В нашем случае каждая минута дорога. Новые врачи очень к нам внимательны, но они не детские онкологи», - говорит бабушка Дания Туйгунова.

У внучки Дании Туйгуновой - саркома. Четырехлетняя Асель перенесла уже три операции и химиотерапию. На днях сообщили - требуется еще одно хирургическое вмешательство. Однако новым медикам Центра пожилая женщина не доверяет.

О многочисленных нарушениях в Центре говорят давно. Жалобы в Минздрав поступили от родителей, дети которых умерли в больнице. После проверки своей должности лишился и главврач. Проверка показала, что некоторых больных в Центре вообще не регистрировали. К пациентам часто подходили избирательно.

«Учетно-отчетная документация по ведению больных практически не велась. История болезни - это юридический документ. Многих больных даже не осматривали. Были вскрыты несколько фактов по умершим детям, они были выписаны домой, как живые», - говорит министр здравоохранения Кыргызстана Динара Сагинбаева.

Все факты нарушений чиновники передали в правоохранительные органы, начато расследование. Бывшая завотделением детской онкологии Дамира Байзакова журналистов избегает. Уволенный главврач пытается восстановиться на работе через суд. Решение первой инстанции вынесено в ее пользу. Главным аргументом служители Фемиды назвали наличие у медика малолетнего ребенка, а не ее профессиональные заслуги. Тем временем, чиновники Минздрава пытаются по-новому выстроить систему лечения малышей с тяжелыми диагнозами.

Добавим, что в этом году детское отделение онкологического центра переедет в новое здание. Оно в два раза больше и оснащено новейшим оборудованием.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За месяц там уволили главврача и заведующего детским отделением. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика