Россия потратит на борьбу с лженаукой 30 млн рублей. 21.by

Россия потратит на борьбу с лженаукой 30 млн рублей

07.10.2014 10:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 7 октября. РАН совместно с Минобрнауки планирует провести ряд PR-мероприятий по борьбе с фальсификацией и лживой информацией в научной среде. На эти цели может быть выделено порядка 30 млн рублей, пишут «Известия».

Бороться с распространившейся лженаучной информацией планируется с помощью соцсетей и СМИ. В частности, специальные аккаунты создадут в Livejournal, Twitter, Facebook и «ВКонтакте».

«Также планируется проведение открытых уроков для школьников, направленных на популяризацию рационального знания и борьбу с лженаучными подходами, проведение тестирования школьников и студентов по базовым естественно-научным познаниям, а именно: по химии, физике, геологии, географии, анатомии, астрономии, не выходящим за пределы общеобразовательной школьной программы, по ключевым псевдонаучным заблуждениям», - заявили в Минобрнауки.

Ведомство намерено отобрать ряд СМИ, которые будут публиковать сюжеты об опасности лженауки и достижениях настоящей, фундаментальной науки. Для журналистов и учителей создадут специальные буклеты о признаках лженауки и методах противодействия лженаучным подходам.

Ученые хотят взять в собственные руки просвещение школьников - для этих целей проведут Школу юного научного журналиста с привлечением ведущих специалистов российских вузов и научных журналистов.

По словам председателя комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгения Александрова, наибольшее количество недостоверной информации относится к сфере медицины.

«Проблема действительно большая, и о таких вещах нужно информировать людей. В настоящий момент центр тяжести переместился - если раньше лженаука пыталась захватить деньги, которые шли на оборонную промышленность, подбрасывая идиотские проекты по созданию гравитационных пушек и прочего вздора, то сейчас проблема перешла в медицинскую отрасль. У нас большое количество лженауки в сфере всевозможного целительства, как официального, так и неофициального. Появляются всякие псевдоцелители, препараты и наукообразные установки, заклинатели типа Кашпировского, которые заклинают от всех болезней», - считает ученый.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
РАН совместно с Минобрнауки планирует провести ряд PR-мероприятий по борьбе с фальсификацией и лживой информацией в научной среде. На эти цели может быть выделено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика