Путин призвал избавляться от засилья иностранных слов. 21.by

Путин призвал избавляться от засилья иностранных слов

24.12.2014 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 декабря. Президент России Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству выступил против излишней латинизации русского языка, сообщает ТАСС.

«Иногда приезжаешь в какой-то город - сразу виден уровень культуры местного чиновничества. Если на каждом углу у нас все названия различных учреждений, реклама - исключительно латинскими буквами изображена! Все хорошо в меру», - заявил Путин.

В то же время президент раскритиковал предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского заменить заимствованные слова теми, которые он считает исконно русскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России утвердили основы государственной культурной политики

Например, Путин не согласился отказаться от «гения» в пользу «таланта», отметив, что они не абсолютные синонимы, а слово «талант» упоминалось в Новом завете и значит, не является исконно русским.

«Метро можно поменять, конечно, на «подземку», но французы же не меняют «бистро» на «кафе», - привел еще один пример Путин.

Впрочем, глава страны согласился, что к использованию заимствованных слов надо относиться внимательнее. А также напомнил всем присутствующим, что деятели культуры должны «не просто денежки зарабатывать, а обращаться к сердцу человека».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лингвисты предложили назвать ЛДПР по-русски

Напомним, запрет на использование иностранных слов, имеющих русский аналог, рассматривали в Госдуме, однако филологи восприняли инициативу в штыки и законопроект в итоге отклонили.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству выступил против излишней латинизации русского языка. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика