Итоги индустриализации: Назарбаев запустил 15 новых проектов. 21.by

Итоги индустриализации: Назарбаев запустил 15 новых проектов

25.12.2014 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 25 декабря. Итоги развития страны подводят в Казахстане. Только в этом году в стране по программе индустриализации открыли 135 предприятий. Сегодня в ходе телемоста президент страны Нурсултан Назарбаев дал старт еще 15 новым проектам. Представленные главе государства производства самые разные: от золотодобычи до логистических центров, передает корреспондент «МИР 24» Назар Ахмаров.

Сегодня страна подвела итоги первой пятилетки индустриального развития. За эти годы в Казахстане появилось 770 новых предприятий, создано 75 тысяч постоянных рабочих мест. Эти достижения должны знать и видеть все казахстанцы, поэтому президент предложил убрать все билборды со своим изображением, а на их место установить информационные баннеры.

«Для того, чтобы обеспечить 6%-ый рост экономики Казахстана, нам надо создавать в год порядка 10 тысяч рабочих мест. И все должны помнить. И мы должны во въезде во все областные центры не мои портреты вешать, а вешать табло: сколько рабочих мест создано за прошлый год, за прошлый месяц, прошлый квартал. Вот чего я требую», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Рассказал глава государства и о недавно полученном письме. В нем президента просили остановить модное веяние - перед каждым названием ставить слово «Нур». Нурсултан Назарбаев пожурил своих подчиненных за такое увлечение и потребовал впредь не делать отсыл к его имени. Обращался сегодня глава государства не только к согражданам, но и к лидерам мировых держав. С призывом сесть за стол переговоров и остановить войну на Украине.

«Десятилетиями идут непрерывные политические баталии, которые сейчас переросли в вооруженный конфликт. Неужели думаете, что простой человек вышел из хаты, взял лопату и пошел воевать? Ничего подобного! Политики их отправляют в огонь братоубийства, и таких политиков нужно останавливать вовремя, без никакого воя о демократичности, ради всего населения страны», - отметил президент.

По традиции Нурсултан Назарбаев наградил лучших предпринимателей страны. Все они получили благодарности, а в будущем могут быть удостоены и Ордена Трудовой Славы. Такую награду планируется учредить в стране.

Чтобы темпы роста благосостояния страны не снижались, в Казахстане принята новая экономическая политика. На ее развитие только из Нацфонда будет выделено 9 миллиардов долларов. За расходами этих денег будет следить лично президент страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представленные главе государства производства самые разные: от золотодобычи до логистических центров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика