В Молдове прошел фестиваль рождественских колядок. 21.by

В Молдове прошел фестиваль рождественских колядок

08.01.2015 09:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 8 января. В Молдове уже тысячи лет без колядок не обходится ни одна святочная неделя. Принято считать, что эти обрядовые песни спускают небо на землю. По всей стране ряженые ходят по домам, поют и посевают, то есть желают крестьянам хорошего урожая, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Если мотив плавный - это колядка о рождении Христа. Если песня задорная - значит, в ней поется о жизни и трудолюбии молдавского народа.

«Я пою в ансамбле с восьми лет. Больше всего мне нравятся колядки. Мы с парнями собираем в селах тексты, иногда добавляем в них что-то свое, за день выучиваем, а потом ходим по домам и колядуем», - рассказал участник художественного коллектива из Резины Лучиан Дикусан.

На фестиваль Рождественских колядок съехались 28 художественных коллективов со всей страны. Почти в каждом селе есть свои, аутентичные напевы.

Разновидностей молдавских колядок более сотни. Впрочем, всех их можно разделить на три главных типа: урэтуры, то есть пожелания, стригэтуры - что-то наподобие частушек, и маланка - театрализованное шествие на рождественскую тему.

Один из примеров - танец «капры», в переводе на русский - козы. Накануне рождества ее ждут в гости все сельчане. Принято считать, что в доме, где станцует ряженое животное, обязательно будет пополнение.

«Танец козы символизирует плодородие в целом. Если в твоем доме колядующие станцевали такой танец, значит, у тебя обязательно будет в будущем году хороший урожай», - пояснила участница художественного коллектива из Кишинева Михаела Татар.

«Если танец козы специфичен для южных районов, у нас на севере танцует лошадь. Это животное издревле сопровождало человека по жизни в горе, радости, в мире и во время войны. Танец лошади - как щит от плохих вестей в будущем году», - пояснил худрук ансамбля «Кэушень» Тудор Болбочану.

Молдавские колядки символичны. Обязательный для девушек атрибут -колокольчики - возвещают о рождении Спасителя. Парни бьют о землю плетью - так они отгоняют злых духов. Все музыкальные выступления - только а капелла.

«Наши колядки появились, когда зародилось христианство. Тогда не было музыкального фона, была только импровизация. Так что наши колядки очень мелодичные, чистые, без поддержки музыкальных инструментов», - говорит худрук ансамбля «Хынчешть» Анна Буцану.

Послушать молдавские колядки люди приезжали семьями, причем не только из Молдовы, но и из других стран. Многие - подпевали.

«Я узнала об этом этнофольклорном фестивале из интернета. Пользуясь тем, что сегодня выходной лень, я пригласила побывать на празднике Рождества своих друзей из Румынии. Мне очень нравятся наши традиции», - сказала гость фестиваля Наталья Сорич.

«Традиции - они всегда красивы. Если мы их будем возрождать, люди будут меньше обращать внимание на негатив, они станут добрее, лучше. Спасибо детям, которые окунают нас в атмосферу праздника нашего детства», - поделился гость из Румынии Константин Чобану.

Колядовать в Молдове будут не только сегодня, но и вплоть до старого Нового года. В этот день молдаване отметят праздник Святого Василия, широко почитаемого в стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На мероприятие съехались 28 художественных коллективов со всей страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика