Лавров: Контактная группа, мы надеемся, соберется в ближайшие дни. 21.by

Лавров: Контактная группа, мы надеемся, соберется в ближайшие дни

13.01.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контактная группа по Украине должна собраться в ближайшие дни. Об этом российским журналистам рассказал 14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи в Берлине.


Архивное фото. Фото: Reuters

Как передает ТАСС, Лавров также сообщил, что после ее заседания главы МИД стран "нормандской четверки" на новой встрече обсудят сроки возможного саммита в Астане.

"Есть понимание, что после встречи Контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры "нормандской четверки" встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане", - сказал он.

По информации Deutsche Welle, министры иностранных дел не смогли на переговорах преодолеть имеющиеся разногласия и создать основу для встречи лидеров Германии, Франции, России и Украины 15 января в Астане.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил журналистам, что "по-прежнему имеющиеся разногласия показали, как трудно добиться прогресса на пути к поиску политического решения конфликта на Украине и саммиту в Астане".
 

Берлинская встреча в "нормандском формате"

Переговоры в "нормандском формате" с участием глав внешнеполитических ведомств ФРГ, РФ, Украины и Франции прошли 12 января в Берлине.

Встреча прошла за закрытыми для прессы дверями.

Перед началом встречи глава МИД ФРГ заявил журналистам, что министры предпримут еще одну попытку найти политическое решение ситуации в Украине. "Положение в Украине остается очень напряженным, окончательного прекращения огня не наблюдается, - сказал Штайнмайер. - Гуманитарная ситуация не может не вызывать озабоченности".

По словам министра, выхода из кризиса пока нет. "Но мы должны еще раз попытаться найти пути политического решения, обсудить аспекты, которые еще не обсуждались, - добавил он. - Именно поэтому я пригласил сегодня коллег в Берлин. Мы хотим посмотреть, есть ли выход".
 

Статус в обмен на выборы

Между тем в интервью France 24 президент Украины заявил, что если в Донбассе будут проведены выборы по закону страны, то региону может быть предоставлен статус специальной экономической зоны.

Конфликт на востоке Украины обходится Украине более чем в 10 миллионов долларов в день, сообщил Порошенко. Он подчеркнул, что это оказывает "чрезвычайное давление" на экономику. "Ни одна страна мира не может обеспечить рост экономики в условиях такой тяжелой войны", - продолжил украинский президент. Противостояние на востоке Украины, по его словам, является "не конфликтом между людьми Донбасса и остальной Украиной, а агрессией, которая была запущена к нам извне". Вместе с тем Порошенко заявил, что при соблюдении минских договоренностей конфликт может быть разрешен за две недели, сообщает Deutsche Welle.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом российским журналистам рассказал 14 января министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи в Берлине.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика