"Нормандская четверка" осудила нарушение перемирия в Донбассе. 21.by

"Нормандская четверка" осудила нарушение перемирия в Донбассе

19.02.2015 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко в четверг утром обсудили обострение ситуации в Донбассе. Они согласились с необходимостью двигаться к перемирию, Путин пообещал повлиять на сепаратистов.


Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко договорились о необходимости четко соблюдать условия Минских соглашений в части прекращения огня и освобождения военнопленных. Они осудили обострение ситуации в некоторых районах Донбасса, сообщает пресс-служба французского президента.
 
Помимо этого четыре лидера обсудили необходимость договоренности наблюдателей ОБСЕ с представителями конфликтующих сторон на местах, чтобы те могли выполнить свои обязанности и тем самым способствовать выполнению минских договоренностей.
 
В свою очередь пресс-служба президента Украины представила свой вариант разговора. В нем, в частности, содержатся слова Порошенко, призвавшего собеседников "не делать вид, что произошедшее в Дебальцеве [занятие города сепаратистами уже после наступления режима перемирия] соответствует Минским соглашениям".
 
"Лидеры четырех стран акцентировали необходимость обеспечения устойчивого характера режима прекращения огня, осуществления практических шагов по отводу противоборствующими сторонами тяжелых вооружений, а также скорейшего освобождения пленных. Подчеркнута готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования", - гласит официальный комментарий Кремля..

Официальный представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт, комментируя итоги переговоров, также заявил о важности содействия наблюдателям ОБСЕ и обмена военнопленными. По его словам, "Владимир Путин пообещал в этом вопросе воздействовать на сепаратистов".
 
Непосредственно после разговора лидеров четырех стран постпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в Контактной группе Денис Пушилин заявил агентству Интерфакс о том, что сепаратисты готовы обеспечить безопасность международных наблюдателей во всех районах Дебальцево. Несколькими часами ранее он же указывал, что допуск миссии ОБСЕ в город будет возможен лишь после полной его зачистки от украинских диверсионных групп.
 
Прокомментировал Пушилин и ситуацию с военнопленными в районе Дебальцево. По его словам, ДНР готова к обмену "всех на всех". Переговоры на эту тему сепаратисты намерены провести с киевскими властями при посредничестве лидера организации "Общественный выбор" и бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука.
 
В соответствии с Минскими соглашениями наблюдать за ходом их выполнения должны наблюдатели миссии ОБСЕ. Однако с первого дня перемирия эксперты организации указывали, что сепаратисты не пускали их в Дебальцево, где все эти дни шли бои между отрядами ДНР и ЛНР и украинской армией. Накануне сепаратисты заявили, что им удалось занять город и водрузить над ним флаг Новороссии.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко в четверг утром обсудили обострение ситуации в Донбассе. Они согласились с необходимостью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика