21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

О любви, о детях, о семье

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О любви, о детях, о семье

На фоне заявлений российского президента о беспрецедентной поддержке семей с детьми вся околосоциальная риторика белорусского руководства как-то померкла. Нашего ответа Путину пока не последовало: А. Лукашенко продолжает повторять старые лозунги, в соответствующих министерствах лишь разводят руками.
Марина КУЛИКОВА
Во всяком случае, 12 мая на плановой пресс-конференции, посвященной Дню семьи, представители Минтруда и Минздрава заявления главы соседнего государства комментировали осторожно, пытаясь убедить присутствующих в том, что и у нас семьям оказывается колоссальная поддержка.

Начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда Ирина Чуткова в очередной раз напомнила о недавнем повышении пособий на детей до 3 лет и об отмене дифференцированного принципа в их начислении. Помимо этого, сообщила она, в скором времени планируется увеличить размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Сейчас рассматривается возможность увеличить единовременное пособие по рождению второго ребенка с 2 до 3 бюджетов прожиточного минимума (БПМ), по рождению третьего и последующих детей — с 3 до 4 БПМ. Также предполагается пересмотреть порядок предоставления так называемых “свободных дней” для граждан, имеющих детей. Сегодня эта льгота распространяется на работающих матерей, но в перспективе одним свободным рабочим днем смогут воспользоваться и отцы.

Кроме того, планируется изменить условия назначения и предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. В первую очередь это касается отмены категориального подхода: вместо трех категорий семей (многодетных, неполных и семей, в которых оба родителя студенты) право обращения за получением бесплатного питания предполагается предоставить всем семьям, но с учетом уровня их доходов. Сейчас критерий нуждаемости, дающий право на получение бесплатного детского питания, составляет 20% минимального потребительского бюджета. Планку нуждаемости предполагается поднять до 60%.

И, наконец, в планах правительства усиление финансовой поддержки семей, в первую очередь многодетных, при строительстве (реконструкции) и приобретении жилья. Предполагается, что для семей с тремя детьми или при рождении третьего ребенка размер этой помощи будет повышен с 30 до 50%, при рождении четвертого ребенка или наличии в семье четверых детей — с 50 до 70% с остатка задолженности по льготным кредитам. Более того, планируется усилить финансовую поддержку и другим категориям семей в погашении не только льготных кредитов, но и кредитов, полученных на общих основаниях.

Но, конечно же, все эти меры не идут ни в какое сравнение с тем, что пообещал российским семьям В. Путин. Для того чтобы белорусская семья получила бесплатное жилье, ей нужно обзавестись, как минимум, пятью отпрысками. Российская женщина уже при рождении второго ребенка получит 250.000 RUB.

“Пока нельзя сказать, как эта мера будет работать, — осторожно заметила И. Чуткова. — К тому же семья ведь получит не реальные деньги, а только возможность вложить их в ипотеку или образование ребенка и так далее. То есть государство в конечном итоге получит эти деньги обратно. Мера очень щедрая, но нельзя сравнивать возможности России и нашей страны. Глядя на опыт Украины, могу сказать, что высокие единовременные пособия — это не всегда хорошо. Многие асоциальные семьи используют их в качестве дополнительного заработка”.

Кстати, многие белоруски в этом году вообще могут лишиться поощрительного единовременного пособия, выплачиваемого женщинам, вставшим на учет до 12-недельного срока беременности. Сумма не бог весть какая — 162.500 BYR при рождении первого и второго ребенка и 243.500 BYR при рождении третьего и последующих детей, — но и ее получат лишь те будущие мамы, которые встали на учет в государственном медицинском учреждении. Правило это, оказывается, действует уже с начала года, однако озвучено было лишь сейчас. Если позволяет срок, женщины, вставшие на учет в коммерческих клиниках, могут сделать это в госучреждениях. Если время упущено — пособие тоже пропало.

Не видать пока белорусским женщинам и частичной компенсации заработной платы матерям, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет. В свое время депутаты инициировали даже сохранение женщинам средней заработной платы на период ухода за малолетним ребенком. Однако введение такой меры было признано преждевременным.

“Для подобных выплат необходим большой объем средств в Фонде социальной защиты населения, поскольку на работающих и застрахованных граждан деньги выделяются именно из этого фонда, — сказала И. Чуткова. — При решении вопроса учитывалась ситуация, которая складывается в республике с пенсионным обеспечением, а также демографическое старение населения и увеличение нагрузки на работающих граждан”.

А вот россиянки, находящиеся в декретном отпуске, будут получать 40% от своего среднего заработка. Возможно, такое решение соседнего государства подтолкнет и наше правительство к более решительным мерам, высказала надежду чиновник Минтруда. А главный акушер-гинеколог Минздрава Светлана Шилова неожиданно заметила, что вообще-то не финансовое благополучие и социальные гарантии побуждают женщин к рождению детей.

“Разве Европа плохо живет? — вопрошала она. — Но и там женщины не стремятся заводить детей. Значит, проблема в другом”.

Справка "БР"

Сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет составляет 105.630 BYR, старше 3 лет — 48.750 BYR. Единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка достигает 325 тыс. BYR, при рождении третьего и последующих детей белорусские семьи с мая получают единовременное пособие в размере 487.500 BYR.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На фоне заявлений российского президента о беспрецедентной поддержке семей с детьми вся околосоциальная риторика белорусского руководства как-то помер
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика