21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Теги: Брест, Могилев

Белорусский гандбольный сезон завершился на мажорной ноте. Мужская сборная, одолев в двухматчевом противостоянии швейцарцев, пробилась в финальную час

Радость и слезы пополам

26.08.2009 08:48 — |

Белорусский гандбольный сезон завершился на мажорной ноте. Мужская сборная, одолев в двухматчевом противостоянии швейцарцев, пробилась в финальную часть первенства Европы. Данное событие, безусловно, знаковое для специалистов и рядовых болельщиков.

К тому же был подведен промежуточный итог работы нового руководства федерации. Напомним, что около года назад БФГ возглавил Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев. Новый руководитель сразу обозначил ближайшие и перспективные цели, к которым должны стремиться наши гандбольные дружины. Среди них и стабильное попадание сборных команд в решающие стадии топ-турниров. Пока этот пункт удалось осуществить лишь наполовину.

ЧУЖОЙ ПРАЗДНИК

Все предпосылки для общей победы были и у слабого пола. Весьма благосклонным к подопечным Константина Шароварова оказался жребий. Македонки не продемонстрировали настолько мощной игры, которая бы без всяких вопросов выводила их в финальную часть чемпионата мира. Эта команда со всеми ее кадровыми проблемами была нашим соотечественницам вполне по зубам. Данный вывод сам собой напрашивался еще во время первой встречи. У соперниц замечательный голкипер Андреева. Есть свои лидеры и в атаке. Например, угловая Радулович, полусредние Портянко и Охоланга. Однако состав белорусок как минимум не был слабее. После первого тайма матча в Скопье вряд ли кто-то сомневался в успехе нашей команды. Пусть и минимальный перевес в мячах настраивал на мажорный лад. У белорусок получалось далеко не все, но и при этом они смотрелись предпочтительнее соперниц. Македонки на домашней площадке не произвели яркого впечатления. Они не были командой в полном смысле этого слова. А наши, напротив, к перерыву разыгрались, побежали любо-дорого посмотреть.

Куда что девалось во второй тридцатиминутке, понять трудно. Возможно, свою роль сыграли особенности женской психологии или сказалось воздействие чужих трибун, только вся стройность игры начала рушиться прямо на глазах. Парадоксально, но при этом Македония не стала действовать лучше. Белоруски, по сути, сами себе из-за собственных ошибок привезли «минус пять», хотя еще незадолго до финальной сирены уступали меньше. В результате возникла необходимость решать непростую задачу в Могилеве.

Впрочем, перед ответной встречей все выглядело не так уж мрачно. Дефицит очков не казался непреодолимым препятствием на пути во Францию. Плюс преимущества, которые обычно сопутствуют выступлению в родных стенах. И действительно, спорткомплекс «Олимпиец» даже не смог вместить всех желающих поддержать сборную своей страны. Правда, от перехлеста эмоций и избытка желания сразу взять инициативу в свои руки дебютный отрезок получился слишком нервным и смазанным. Заметно волновались и македонки. Но они быстрее справились с нервами и повели в счете. А вот хозяйки смогли взять себя в руки на пятой минуте встречи. Первый мяч команды забросила Майлычко, которая проявила себя настоящим бойцом. Правда, ни у Натальи, ни у ее подруг по команде не заладилось исполнение семиметровых бросков. Это тоже относится к области психологии. Своими уверенными действиями вратарь македонок вызывала в стане соперниц легкую панику. Но при всем этом белоруски сумели переломить ситуацию и повести три мяча. Здесь бы успокоиться, сохранить преимущество до перерыва. Однако последовала серия невынужденных ошибок, и во втором тайме все пришлось начинать с нуля.

Момент истины наступил ближе к концу встречи. К тому времени, во многом благодаря голкиперам Сафоновой и Евдокимович, в запасе белорусок оказалось четыре мяча. Счет на добрые пять минут застыл на цифрах 23:19. Хозяйкам оставалось сделать лишь один точный бросок, и по сумме матчей восстановился бы паритет. И снова нашей дружине не хватило в самый ответственный момент собранности. Несколько раз получали шанс на атаку, но результативного завершения так и не последовало. Качели продолжались до тех пор, пока Охоланга не поразила верхний угол ворот Сафоновой. Обращает на себя внимание и тот факт, что Константин Шароваров не воспользовался в критический момент возможностью взять тайм-аут. Как объяснил на послематчевой пресс-конференции сам наставник, он не спешил, ожидая, что команда поведет пять мячей. Тогда бы минутный перерыв очень пригодился. Но, как мы знаем, этого так и не произошло. А потом маленький антракт уже не имел смысла.

Можно высказать претензии к отдельным игрокам. Например, к Гайжютите или в меньшей степени к Курченковой. Но, увидев после игры ревущую в три ручья Алесю, особенно усердствовать в данном направлении не захотелось. Наверное, девушки постарались сделать для победы все от них зависящее. После финальной сирены наблюдавший за матчем председатель нашей федерации Владимир Коноплев предложил команде поскорее забыть неудачу и настраиваться на будущие бои. Совсем скоро предстоит принять участие в новом отборочном турнире.

БРЕСТСКАЯ ФЕЕРИЯ

Предполагаю, что несколько благодушный настрой руководителя белорусского гандбола был вызван тем, что днем ранее в Бресте представители сильного пола выдали просто феерическую игру со Швейцарией. Победы, конечно, ждали все. Однако столь крупный счет удивил, по его собственному признанию, даже Спартака Мироновича. О силе соперника говорят его результаты в отборочной группе. Там подопечные Драгана Джукича в шести матчах не потеряли ни единого очка. Как и наша команда, они стали первыми.

Хотя звезд мирового масштаба в этой сборной нет, но она берет свое слаженной коллективной игрой, когда каждый знает, где в определенный момент он должен находиться и какие функции выполнять. Но и наши тренеры даром времени не теряли, а на подготовку в целом его было достаточно. Правда, здесь существует одна оговорка. Сергей Горбок и Иван Бровко присоединились к команде только за два дня до домашнего матча.

В принципе, стартовый состав угадывался без особого труда. Некоторую интригу вносил вопрос о тренерском предпочтении на вратарской позиции. С одной стороны, в отборочном турнире здорово себя зарекомендовал Андрей Крайнов, с другой, — после достаточно долгого перерыва в сборную вернулся Виталий Фещенко, находящийся на хорошем счету в Германии. Выбор был сделан в пользу легионера. И он себя полностью оправдал. Фещенко не раз выручал партнеров, когда над сборной начинали сгущаться тучи. Некоторое удивление вызвал и выход на площадку при игре в обороне опытного Максима Нехайчика, который пропустил из-за травмы часть тренировочного процесса и турнир с участием Литвы и Латвии.

Притормозив на старте, белорусская машина заработала на полных оборотах. Пять мячей преимущества к пятнадцатой минуте — неплохой результат. Вот только на этом месте началась пробуксовка, приведшая к тому, что гости настигли соперников — 11:11. Опытнейший наставник Спартак Миронович в самое время взял тайм-аут и внес необходимые коррективы. Очень хорошо с лавки в игру вошел Убоженко. Его напористость позволила уйти на отдых с более-менее спокойной душой и тремя мячами форы.

А затем, подпустив швейцарцев поближе, наши начали демонстрировать настоящее шоу. Чудеса реакции творил Фещенко, не отставали и полевые игроки. Проявилось преимущество белорусов и в качестве производимых замен. Вошедшие в игру Каршакевич и Усик весьма гармонично влились в состав и поддержали темп матча. Швейцарцы столь равноценными вторыми номерами явно не располагали. В концовке они заметно «подсели» и уже не успевали за быстрыми контратаками соперников.

Девять мячей преимущества — достаточно коварная штука. Вроде бы дело уже представляется сделанным и ответный поединок — пустая формальность. От курортного настроения игроков предостерегали тренеры. Только во время встречи в Сурзее многие поняли, насколько это было правильно. Обстановка в «Штадхалле» оказалась сродни брестской. Но в данном случае неистовая поддержка была обеспечена уже нашим соперникам. Еще чуть-чуть, и они могли сотворить почти нереальное. Надо отдать должное испанской паре арбитров. Прими они хоть в малой степени сторону хозяев, и ситуация могла стать очень непростой. Однако пиренейцы абсолютно справедливо изгнали с площадки Урсича. А ведь линейный с невозмутимостью автомата вколачивал нам мяч за мячом. На судей не подействовало давление трибун, а тренерские протесты были пресечены с помощью карательных санкций.

В трудные минуты кто-то теряется, другие, напротив, собирают волю в кулак. Второе в полной мере относится к Юрию Громыко. Он поставил хозяев в тупик нестандартностью своих действий. Он ушел с позиции линейного и начал бомбардировать ворота не хуже любого полусреднего. Не знали швейцарцы, что в юности Громыко осваивал именно заднюю линию атаки. Когда белорусы сравняли счет, появилась мысль, что можем и победить. Но удача улыбнулась швейцарцам. Правда, никто из хозяев этому не обрадовался. А по пути к командному автобусу в подтрибунном помещении нос к носу довелось столкнуться с Урсичем. Его состояние описать невозможно. Для этого нужно видеть глаза человека.

Вернувшуюся на родину команду в аэропорту, несмотря на позднее время, встречал Владимир Коноплев. Глава федерации поздравил игроков и тренеров с выходом в финальную часть чемпионата Европы. При этом он отметил, что оркестр решили приберечь для другой встречи, когда сборная вернется с медалями из Норвегии.