В шведском Мальме сегодня финал "Евровидения-2013". 21.by

В шведском Мальме сегодня финал "Евровидения-2013"

18.05.2013 11:16 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В шведском Мальме сегодня финал "Евровидения-2013"
18 мая, Мальме /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Финальное шоу международного песенного конкурса "Евровидение-2013" стартует сегодня в 22.00 по минскому времени. Прямую трансляцию финала из шведского города Мальме будут вести телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале принимают участие исполнители из 26 стран. Представительница Беларуси Алена Ланская с песней "Solayoh" выйдет на сцену восьмой.

Победитель "Евровидения" будет определен по итогам голосования зрителей и профессионального жюри. Зрители смогут проголосовать после выступления всех участников за любого из понравившихся, кроме представителя своей страны.

Финальное шоу "Евровидения" будет очень зрелищным и впечатляющим. Впрочем, у шведов, признанных мировых экспертов в поп-музыке, и не могло быть по-другому.

Предваряет начало финала телевизионный ролик про гусеницу, которая появляется из-под земли в Баку (столице, принимавшей "Евровидение" в прошлом году) и совершает долгое путешествие до Мальме, где и превращается в бабочку - символ нынешнего "Евровидения" в Швеции.

Шоу начинает детский хор, исполняя специально написанную для конкурса песню, под которую на сцену по символическому мосту выходят все 26 участников конкурса с национальными флагами.

После конкурсного выступления финалистов на сцене появится Лорин - победительница прошлогоднего "Евровидения". Она исполнит свои самые известные песни и, конечно, "Эйфорию". После чего ведущая конкурса Петра Меде в юмористической музыкальной постановке расскажет зрителям о шведах и Швеции.

Когда голосование завершится, каждая из 26 стран назовет исполнителей, которым отдано наибольшее количество баллов - 8, 10 и 12.

Победитель "Евровидения-2013" получит символический хрустальный микрофон, а страна, которую он представляет, будет принимать конкурс в следующем году.

По сведениям организаторов конкурса, число зрителей "Евровидения" ежегодно колеблется в пределах 100-124 млн. человек. Значительная часть аудитории наблюдает за песенным состязанием в Интернете. Так, в 2012 году количество просмотров официального веб-сайта "Евровидения" достигло почти 105 млн. На официальном канале конкурса регистрируется больше просмотров, чем, например, на каналах Белого дома и Барака Обамы вместе взятых.

В этом году конкурс проходит в шведском городе Мальме. Швеция уже в пятый раз принимает "Евровидение" (1975, 1985, 1992, 2000 и 2013), а Мальме - во второй. Для освещения песенного состязания аккредитованы более 1,5 тыс. журналистов из 80 стран.

За 56 лет, на протяжении которых проводится конкурс "Евровидение", в нем "соревновались" около 1,3 тыс. песен. Рекордное число побед - 7 - принадлежит Ирландии. Люксембург, Франция и Великобритания побеждали по 5 раз, Швеция и Нидерланды - по 4. Рекордсменом по попаданию на последние конкурсные позиции можно считать Норвегию. Эта страна 10 раз становилась последней в финале, но вместе с тем трижды побеждала в конкурсе.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Победитель "Евровидения" будет определен по итогам голосования зрителей и профессионального жюри. Зрители смогут проголосовать после выступления всех участников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика