14 октября в Гомеле откроется выставка декоративно-прикладного творчества Аллы Банкрашковой «Белорусские напевы». 21.by

14 октября в Гомеле откроется выставка декоративно-прикладного творчества Аллы Банкрашковой «Белорусские напевы»

11.10.2019 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 октября в 17.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена в Музее автографа в рамках проекта «Живой автограф» и Года малой родины состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества Аллы Банкрашковой «Белорусские напевы».

Простое ремесло соломоплетения и аппликации в Беларуси достигло неимоверных вершин. С давних времён народные мастера Беларуси использовали в качестве поделочного материала соломку злаковых культур, кукурузу, льняные нити и другие натуральные материалы. В талантливых руках мастера она превращается в удивительные вещи, украшает их золотистой мозаикой узора. Богатство оттенков цвета соломки, а также фантазия и творчество мастера дают возможность превращать обыкновенную соломку в удивительные образы растительного и животного мира, составлять белорусские орнаменты. 

На выставке представлено 15 панно из соломки и кукурузы, объемные фигуры кукол и животных, шляпы и многое другое. Национальный колорит как нельзя лучше отражают представленные автором изделия из льна, соломки, текстиля. Каждое из них – уникальное авторское творение, пример широких возможностей человеческой фантазии и эксперимента.
Алла Банкрашкова родилась в Гомеле. Училась в УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов» на инкрустатора соломкой, после окончания работала в Жлобине на фабрике по художественной инкрустации.

Работала на РУП «Гомельская фабрика художественных изделий "Любна"», на заводе «Гомсельмаш» художником оформителем, в районном доме культуры Гомельского района, педагогом в Гомельском городском центре дополнительного образования детей и молодёжи. В 2013 разработала тему и оформила площадку на дожинках в Жлобине. Делала мозаику Архангела Михаила и крест из битого мрамора в храме Святого Архангела Михаила в Гомеле. 

Работы Аллы Петровны не раз были отмечены благодарностями. 

Выставка продлится до 3 ноября. Вход свободный.

1570781232_afisha-bankrashkova.jpg
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 октября в 17.00 в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена в Музее автографа в рамках проекта «Живой автограф» и Года малой родины состоится открытие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика