Технобанк и Белорусский индустриальный банк до конца года могут объединиться. 21.by

Технобанк и Белорусский индустриальный банк до конца года могут объединиться

19.10.2009 13:23 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОАО "Технобанк" и ОАО "Белорусский индустриальный банк" до конца года могут объединиться. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Технобанка Дмитрий Михалевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Михалевича, с соответствующим предложением выступил один из акционеров Белорусского индустриального банка. В настоящее время ведутся переговоры и консультации по этому вопросу, но их исход пока рано прогнозировать. "Мы планируем до конца октября определиться на уровне акционеров по поводу этой сделки", - сказал он.

Руководитель Технобанка отметил, что в настоящее время также определяется форма сделки: это может быть объединение, слияние или присоединение. По его мнению, самый быстрый способ - это присоединение.

Дмитрий Михалевич подчеркнул, что Технобанк и Белорусский индустриальный банк оказались практически в одинаковой ситуации: ожидается, что на начало 2010 года оба банка не выполнят норматив минимального размера капитала (25 млн. евро). Результатом этого может быть потеря не только клиентов, но и всего бизнеса. Именно в целях получения полноценного банка и планируется осуществить объединение. Эти два банка оптимально подходят друг другу, так как их нормативный капитал примерно одинаков. В случае объединения в капитале нового банка ни у одного из акционеров не будет контрольного пакета акций.

Национальный банк положительно воспринял такое заявление банков. Дмитрий Михалевич предположил, что, скорее всего, эта сделка будет единичной на белорусском рынке.

Отвечая на вопрос о том, почему Технобанк для наращивания капитала не использовал возможность привлечения иностранного инвестора, руководитель отметил, что в этом случае, как правило, инвестор требует продать ему как минимум контрольный пакет банка, а это в планы акционеров пока не входит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время определяется форма сделки: это может быть объединение, слияние или присоединение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика