«Газпром» и Беларусь подписали допсоглашение по транзиту газа. 21.by

«Газпром» и Беларусь подписали допсоглашение по транзиту газа

05.07.2010 08:56 — Новости Экономики | Сегодня.ua  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Сегодня.ua

 

Компании «Белтрансгаз» (Беларусь) и «Газпром» (Россия) подписали в пятницу дополнительное соглашение к контракту по транзиту газа, сообщил генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров.
«Сторонами подписаны необходимые документы, в которых установлена ставка по транзиту на 2010 год в размере 1,88 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км. Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов», – сказал Владимир Майоров.
 
Напомним, что 21 июня президент России Дмитрий Медведев распорядился начать процедуру ограничения поставок газа Беларуси, так как прошло пять дней, отведенных на погашение долга. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Беларусь платила «Газпрому» не по контрактной цене, а по установленной «Белтрансгазом» в одностороннем порядке.
 
С начала 2010 года Минск задолжал «Газпрому» за газ почти 200 миллионов долларов. К среде , 23 июня, сокращение поставок газа в Беларусь достигло уже 60%.
 
Минск, в свою очередь, рассчитался за майские поставки газа по контрактной цене – в «Газпроме» подтвердили этот факт. В тот же день первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что республика погасила задолженность за газ перед «Газпромом» в размере 187 млн долларов.
 
«Газпром» подтвердил погашение Беларусью долга за поставки российского газа только утром 24 июня, а также сообщил, что намерен восстановить поставки в полном объеме.
 
Между тем Минск заявил, что Газпром так и не заплатил за транзит российского газа по территории Беларуси 260 млн долларов и в этой связи транзит газа будет прекращен. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что компания заплатила «Белтрансгазу» за транзит 228 млн долларов по ставке 1,45 доллара за тыс. куб. на 100 км, что соответствует контракту.
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компании «Белтрансгаз» (Беларусь) и «Газпром» (Россия) подписали в пятницу дополнительное соглашение к контракту по транзиту газа, сообщил генеральный директор «Белтрансгаза» Владимир Майоров
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика