«Идея Банк» хочет продать лицензию Белорусского банка малого бизнеса и создать лизинговую компанию. 21.by

«Идея Банк» хочет продать лицензию Белорусского банка малого бизнеса и создать лизинговую компанию

28.11.2014 17:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ЗАО «Идея Банк» планирует продать лицензию и капитал Белорусского банка малого бизнеса, сообщила на пресс-конференции 28 ноября председатель правления банка Елена Папушева.

«Мы оттуда перевели активы и пассивы, там остались лицензия и капитал. Инвестор сейчас разбирается с этим. Ведутся переговоры», — сказала она.
«Я хочу продать лицензию как можно скорее», — отметил, в свою очередь, председатель Совета директоров, заместитель председателя правления компании Getin Holding Рафал Ющак.

Как сообщалось ранее, пишет БелаПАН, ЗАО «Белорусский банк малого бизнеса» (ББМБ) продано за 4,9 млн. евро. Сделка купли-продажи зарегистрирована 18 октября 2013 года в системе БЕКАС «Белорусской валютно-фондовой биржи». В результате сделки было продано 287.689 акций банка (95,5% уставного фонда) на 4 млн. 867,7 тыс. евро.

Ющак также сообщил, что «Идея Банк» в следующем году планирует создать в Беларуси лизинговую компанию, но не покупать ее в Беларуси. «В Польше мы создали банк как хаб, в котом есть лизинг, факторинг, брокеры — все вокруг клиента. В Беларуси мы также пошли по пути — сначала розничный банк, потом для малого и среднего бизнеса, и услуги для них — лизинг. Вся наша компания вышла из лизинга. Через семь лет стали номер один в Польше и сегодня также на первом месте и продаем в месяц в лизинг на 150 млн. долларов, в основном автомобили», — пояснил Ющак.

По словам Папушевой, «банк данную компанию только запускает, и больших ресурсов для этого не понадобится, банк ее подкредитует». «Если потребуются большие объемы, то будем использовать средства Getin Holding, если будет спрос на данный вид финансирования», — отметила руководитель банка.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЗАО «Идея Банк» планирует продать лицензию и капитал Белорусского банка малого бизнеса, сообщила на пресс-конференции 28 ноября председатель правления банка Елена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика