Белорусы вдвое увеличили объемы потребляемого LTE-трафика. 21.by

Белорусы вдвое увеличили объемы потребляемого LTE-трафика

15.03.2016 22:10 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инфраструктурный оператор beCloud приводит статистику работы сети LTE Advanced, запущенной в Беларуси в декабре прошлого года. Напомним, первыми почувствовать высокие скорости LTE смогли абоненты мобильного оператора МТС.
 
Белорусы значительно увеличили объемы потребляемого LTE-трафика – к началу весны специалисты beCloud зафиксировали его рост почти в два раза. В начале марта суммарный сетевой трафик превысил отметку в 430 ТБ (для сравнения, на 1 февраля 2016 пользователи загрузили чуть больше 220 ТБ данных).
 
Возросла и средняя скорость загрузки. Сегодня она уже зафиксирована на уровне 25 Мбит/с. Увеличения средней скорости удалось достичь благодаря оптимизации параметров радиосети, проведенной специалистами beCloud. К слову, пиковая скорость LTE, зафиксированная отдельными абонентами, превысила 110 Мбит/с.
 
На треть увеличилось и количество абонентов. В начале года LTE использовали менее 3 000 человек одновременно. Сегодня же услугой пользуются порядка четырех с половиной тысяч минчан, и ежедневно число LTE-активных белорусов продолжает расти.
 
Безусловным лидером в потреблении трафика вот уже третий месяц подряд становится базовая станция, расположенная в районе улицы Фогеля. В некоторые дни абоненты данной станции скачивают более 400 ГБ данных за сутки, ежемесячно – порядка 7 ТБ. В топ-3 LTE-активных зон Минска также входят БС на улицах Янковского (чуть меньше 380 ГБ) и Якуба Коласа (порядка 300 ГБ).
 
Напомним, сегодня работу столичной сети LTE Advanced обеспечивают 150 базовых станций, что вполне достаточно для уверенного покрытия на значительной территории Минска. В конце года технология придет в областные города: Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, до конца 2018 — в районные центры и иные населенные пункты с численностью населения от 50 тысяч человек.
 

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инфраструктурный оператор beCloud приводит статистику работы сети LTE Advanced, запущенной в Беларуси в декабре прошлого года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика