Разрывы котлов. Опасно!. 21.by

Разрывы котлов. Опасно!

09.11.2017 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1

С начала 2016 года по настоящее время в Республике Беларусь произошло 18 чрезвычайных происшествий, связанных с разрывами бытовых отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива, единичной мощностью менее 100 кВт.

Начало отопительного сезона 2017/2018 республике характеризуется достаточно высокими положительными температурами. Это способствует ослаблению контроля за состоянием систем отопления, особенно при эксплуатации бытовых котлов, установленных в коттеджах, жилых домах, а также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях.

Однако не следует забывать, что в ночное время столбик термометра опускается за нулевую отметку, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков.

Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, явилось превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) не постоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

2

Если отопительная система «замерзла» необходимо: 1. Определить место замерзания;

  1. Отогреть место замерзания отопительной системы;
  2. Когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру.

В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла, происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления, поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому:

  1. Срочно прекратить подачу топлива в котел;
  2. Удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива.

Несколько примеров пренебрежения основных правил пользования бытовых котлов:

07.01.2016 в помещении мини-котельной  (3х4 м)  жилого дома (д. Черный лес, Логойский район, Минская обл.) произошел разрыв отопительного котла. В результате разрыва котла пострадал один человек, разрушена стена котельной.

07.01.2016 в помещении мини-котельной (3х3 м) жилого дома (ул. Бранкевича, г. Миоры, Витебская обл.) произошел разрыв отопительного котла. В результате разрыва котла разрушена стена топочной, повреждена кровля. Пострадавших нет.

06.02.2016 в помещении кухни (2х3 м) жилого дома (2-й пер. Маличевского, г. Жлобин, Гомельская обл.) произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе. Хозяйка жилого дома была госпитализирована с ожогами 1-3 степени (20 % тела).

20.03.2016 в помещении мини-котельной (4х4 м) молочно-товарной фермы СУП «Озерицкий-Агро», расположенной в д. Задомля Смолевичского района Минской области, произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе. В результате чрезвычайного происшествия в мини-котельной разрушены 2 стены, произошло обрушение железобетонных плит перекрытия, повреждены 2 котла. Пострадавших нет.

26.03.2016 в мини-котельной (5х6 м) на территории филиала «Автобусный парк № 2» ОАО «Гомельоблавтотранс» (г. Мозырь, Гомельская область) произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе. В результате разрыва котла произошло обрушение железобетонных плит перекрытия. Пострадавших нет.

27.03.2016 в мини-котельной (3х8 м), пристроенной к административно-бытовому корпусу ДКУСП «Глубокская ПМК-48» (ул. Озерная, 8, г.п. Подсвилье, Глубокский район, Витебская область) произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе.

В результате разрыва котла разрушено две стены в мини-котельной, повреждена кровля. Пострадавших нет.

 

Главный государственный инспектор отдела надзора Минского областного управления Госпромнадзора Виталий Кудряшов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала 2016 года по настоящее время в Республике Беларусь произошло 18 чрезвычайных происшествий, связанных с разрывами бытовых отопительных котлов, работающих на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика