На страже законности и порядка стоят работники прокуратуры Копыльского района. 21.by

На страже законности и порядка стоят работники прокуратуры Копыльского района

26.06.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 июня — День работников прокуратуры

Уважаемые работники прокуратуры Копыльского района, ветераны службы!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Сегодня прокуратура является важнейшей составной частью государственного аппарата Республики Беларусь. Ее развитие неразрывно связано с объективными процессами, которые происходят в обществе.

Отличительной чертой работников прокуратуры Копыльского района является вдумчивый подход к решению поставленных задач, внимательное отношение к судьбе каждого человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии на благо родной Беларуси!

Районный исполнительный комитет

Районный Совет депутатов

Органам прокуратуры Республики Беларусь исполняется 96 лет. Правовой основой празднования профессиональной даты стал Указ Президента Республики Беларусь № 237 от 26 июня 1995 года, в соответствии с которым 26 июня установлен Днем работников прокуратуры. Накануне профессионального праздника состоялся разговор с прокурором Копыльского района младшим советником юстиции Артемом ЛЕВШОЙ о становлении органов прокуратуры Копыльщины, задачах, которые на нее возложены, и требованиях к личному составу.


■ Артем Левша (в центре) с коллегами Александром Вавренюком (слева) и Алексеем Загорцевым

Артем Николаевич ЛЕВША, прокурор Копыльского района

В 2010 году окончил факультет права Белорусского государственного экономического университета и поступил на службу в органы прокуратуры. Занимал должности старшего помощника и заместителя прокурора Копыльского района. За достигнутые результаты в деле укрепления законности и правопорядка неоднократно поощрялся прокурором Минской области, по итогам работы за 2016 год признан в области лучшим прокурором района, награжден Почетной грамотой Минского областного Совета депутатов.

— Артем Николаевич, сложившаяся система органов прокуратуры выдержала испытание временем, именно она была и остается надежным гарантом законности и правопорядка в нашей стране. А как все начиналось?

— 26 июня 1922 года третья сессия ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах реального противодействия преступности приняла Положение о прокурорском надзоре и учредила в составе Народного Комиссариата Юстиции Государственную прокуратуру. Поэтому именно с этого дня ведется отсчет истории прокуратуры Республики Беларусь.

Окончательное формирование органов прокуратуры состоялось к концу 1923 года. Территориальными органами на местах являлись окружные, уездные и участковые прокуратуры. Прокурор округа владел правами губернского прокурора дореволюционной России. Систему органов прокуратуры возглавлял Народный комиссар юстиции.

В 1936 году органы прокуратуры республики выведены из системы Наркомюста и подчинены непосредственно Прокуратуре СССР.

— Но вскоре грянула Великая Отечественная война. Изменились ли функции органов прокуратуры?

— И без того сложное становление новой структуры государственных органов, обусловленное постоянными изменениями административно-территориального устройства государства, существующими проблемами приграничного расположения, нестабильностью экономической ситуации, было прервано войной. Деятельность органов прокуратуры в республике практически приостановилась. Прокуроры и следователи встали на защиту нашей Родины в рядах Красной Армии, партизан и подпольщиков.

— Какие задачи стояли перед прокуратурой в послевоенные годы?

— В трудной обстановке первых послевоенных лет прокуроры, проявляя самоотверженность и достойную примера работоспособность, были настроены на раскрытие каждого совершенного преступления и обеспечение принципа неотвратимости наказания. Основными задачами этого периода были ликвидация последствий фашистской оккупации, укрепление законности и разъяснение гражданам текущего законодательства. Прокуратура решительно пресекала выявленные нарушения закона.

Президиумом Верховного Совета СССР 24 мая 1955 года утверждено Положение о прокурорском надзоре СССР, нормы которого впервые привели в систему полномочия и обязанности прокуроров, конкретизировали функции высшего надзора. В 1979 году принят Закон о прокуратуре СССР, который более четко и конкретно определил полномочия прокурора применительно к отраслям надзора. Этот же нормативный документ являлся руководящим в служебной деятельности органов прокуратуры два года после обретения Республикой Беларусь реального суверенитета и независимости как государства. Своим первым законом «О прокуратуре Республики Беларусь» белорусские прокуроры стали руководствоваться с 1993 года, он действовал до 2007 года.

— Какие изменения далее претерпела белорусская прокуратура?

— Середина первого десятилетия нынешнего столетия запомнилась многим реорганизацией ряда прокуратур, в том числе в Минской области. С созданием 12 сентября 2011 года Следственного комитета Республики Беларусь из системы органов прокуратуры был выделен следственный аппарат. В 2014 году ликвидированы транспортные и военные прокуратуры. Их полномочия по осуществлению надзора за исполнением законодательства в Вооруженных Силах и воинских формированиях, а также на транспорте возложены на территориальных прокуроров.

Сегодня органы прокуратуры Республики Беларусь обладают мощным правозащитным потенциалом. Именно поэтому люди, пострадавшие от беззакония, как правило, обращаются за помощью к прокурору. От того, насколько результативно и эффективно действует прокурорский работник, зависит вера людей в справедливость и верховенство закона.

— Какие качества, на Ваш взгляд, присущи современному работнику прокуратуры?

— Выполнение возложенных на прокуратуру задач требует самоотдачи, профессионализма, честности, принципиальности. Нужно в каждой ситуации сохранять беспристрастность, быть непримиримыми к любым проявлениям зла, несправедливости, жестокости, насилия, руководствоваться исключительно интересами общества, государства, гражданина. Большинство сотрудников прокуратуры всегда соответствовали этим высочайшим требованиям.

— Нет сомнения, что не стал исключением и ныне действующий состав прокуратуры Копыльского района.

— В прокуратуре Копыльского района возложенные на прокуратуру функции осуществляют три оперативных работника: прокурор района, заместитель прокурора и старший помощник прокурора. Заместитель прокурора Копыльского района Александр Вавренюк окончил в 2008 году факультет правоведения Барановичского государственного университета. В органах прокуратуры Минской области проходит службу с 2010 года, занимал должности следователя прокуратуры Клецкого района, следователя следственного отдела прокуратуры Минской области (по Клецкому району), помощника, старшего помощника прокурора Клецкого района. За примерное отношение к исполнению служебных обязанностей и достигнутые успехи в деле укрепления законности и правопорядка А.М. Вавренюку объявлена благодарность прокурора Минской области. В занимаемой должности с января 2015 года.

Старший помощник прокурора Копыльского района Алексей Загорцев окончил в 2011 году юридический факультет Белорусского государственного университета. С 6 января 2015 года назначен на занимаемую должность. За примерное отношение к выполнению служебных обязанностей А.Г. Загорцев поощрен прокурором области.

Ежегодно сотрудниками прокуратуры Копыльского района проводится около 100 проверок в различных сферах, по результатам которых выносится порядка 200 актов прокурорского надзора, по требованию прокурора к различным видам ответственности привлекается не менее 150 человек.

— За годы деятельности прокуратуры Копыльского района здесь работало много по-настоящему ответственных людей, профессионалов своего дела. Большинство из них и сейчас интересуются жизнью Копыльского района. Что бы Вы пожелали им в день профессионального праздника?

— От имени всего коллектива прокуратуры Копыльского района поздравляю с профессиональным праздником всех ветеранов, и в первую очередь бывшего прокурора района Владимира Васильевича Полещука. Выражаем вам безмерную благодарность за многолетний труд, достигнутые успехи в нелегком благородном деле — укреплении законности и правопорядка в нашем районе. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, душевного спокойствия и оптимизма. Пусть вам всегда сопутствуют удача и успех!

Беседовала Маргарита САКОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 июня — День работников прокуратуры Уважаемые работники прокуратуры Копыльского района, ветераны службы! Примите искренние поздравления с вашим...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика