Около 700 кг дикорастущих мака и конопли уничтожено в Кореличском районе с 1 июня 2018 года. 21.by

Около 700 кг дикорастущих мака и конопли уничтожено в Кореличском районе с 1 июня 2018 года

18.08.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 июня по 15 сентября 2018 года сотрудниками Кореличского РОВД проводится специальная программа «Мак».

В рамках проведения СП «Мак» правоохранителями осуществляется комплекс мероприятий, направленных на уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения на территории Кореличского района, пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

Результатами работы сотрудников РОВД в рамках СП «Мак-2018» является не один изъятый килограмм мака и конопли, не один уничтоженный гектар посевов дикорастущих наркосодержащих растений. На конец июля правоохранителями выявлено 9 незаконных посевов мака и 8 посевов конопли. Составлено 3 протокола по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь. Из незаконного оборота изъято 482 килограмма растений мака и 215 килограммов конопли, уничтожено незаконных посевов мака на общей площади 17935 квадратных метров, конопли – на территории 2723 квадратных метра. Кроме этого, в рамках СП «Мак» было возбуждено уголовное дело по ст. 328 ч.1 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»: у жителя г.п. Кореличи было изъято 4755 граммов опасного наркотического средства «маковая соломка».

Не стоит забывать, что в случае выявления подобных фактов к гражданам применяются меры административного взыскания в соответствии с положениями статьи 16.1 КоАП Республики Беларусь. Посев или выращивание без цели сбыта запрещенных к возделыванию растений, либо культивирование без той же цели сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические средства, запрещены и влекут за собой административное взыскание в виде штрафа размером до 20 базовых величин.

Денис МАКОВИК
оперуполномоченный ГНиПТЛ Кореличского POВД
лейтенант милиции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 июня по 15 сентября 2018 года сотрудниками Кореличского РОВД проводится специальная программа «Мак». В рамках проведения СП «Мак»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика